История Кореи: 1895 г. нашей эры

Убийство королевы Мин

В августе (по лунному календарю) 1895 года японские империалисты зверски убили королеву Мин – супругу короля Кочжона (событие года Ыльми).
В конце XIX века в отношении нашей страны усилились агрессивные происки империалистических держав. В это время морально разложенные бездарные феодальные правители нашей страны, каждый в отдельности, приступили к сговору с внешними силами. Они даже и не думали спасти страну и нацию, отразив агрессию внешних сил нашими собственными силами, опирающимися на народные массы.
Японские агрессоры, воспользовавшись крестьянской войной года Кабо (1894 г) и китайско-японской войной (1894 – 1895 гг.), вытеснили из Кореи силы Цинской династии Китая и лезли из кожи вон, чтобы сделать нашу страну своей монопольной колонией.
Король и группировка королевы Мин до этой поры сохраняли свою власть, опираясь на Цинскую династию Китая. Однако после поражения ее в китайско-японской войне и ухода ее войск из Кореи они на этот раз стали цепляться за силы царской России, появившейся новой соперницей японских империалистов.
Таким образом, японские агрессоры начали готовить гнусный план убийства королевы Мин – главы феодального правительства династии Ли, чтобы ликвидировать в нем прорусские силы и легко осуществить свои агрессивные намерения.
Японские империалисты убийцей королевы Мин выбрали Миура из военщины и направили его в Корею в качестве своего посланника. После прибытия в Сеул он подготовил план нападения на королевский дворец, решив мобилизовать на это дело японский гарнизон, полицию и шайку хулиганов.
8 октября (20-е число по лунному календарю) года Ыльми (1895 г.) свора головорезов, включая Миура – японского посланника в Корее, под прикрытием сил японских агрессоров внезапно напала на королевский дворец. Они приставили лестницу к крепостной стене и тайно перелезли через нее, а затем, вторгнувшись в королевский двор и убив командира полка дворцовой охраны Хон Ге Хуна, окружили и заняли Кончхонский дворец – место пребывания короля и королевы.
Одна из свор японских убийц вскочила в спальню короля в павильоне Коннен и, угрожая оружием, стала принуждать его выдать королеву Мин, а другая их свора пробралась в спальню королевы в павильоне Окхо.
Японские головорезы застрелили министра по внутренним делам королевского дворца Ли Ген Сика, пытавшегося приостановить бойню, и стали разыскивать королеву Мин, жестоко расправляясь с придворными дамами. Наконец, они в углу помещения обнаружили спрятавшихся там королеву и ее прислужниц, вытащили их и зарубили мечами. Уверившись в том, что одна из трех зарубленных женщин – это королева Мин, они завернули в белую простыню еще дышащую королеву, перевезли ее в ближайший лес и сожгли на куче поленьев, подбросив туда керосин, а останки выбросили в воду.
Сразу же после убийства королевы Мин внутри нашей страны и во всем мире стали раздаваться голоса протеста и осуждения убийц. Таким образом, коварные японские империалисты перевезли в Японию свору из 48 убийц, включая Миура, и отдали под “суд”, а когда же немного стихло общественное мнение всех их освободили под предлогом “недостатка улик”.
Убийство королевы Мин ясно подтверждает, что именно японские империалисты – заклятые враги корейской нации, невиданно коварные и жестокие агрессоры. Кроме того, это событие свидетельствует о том, что если, не веря в силы своей страны и нации, опираешься на внешние силы, то это приведет к порабощению и смерти.


Назад

Рейтинг@Mail.ru