Реакция граждан Северной Кореи на испытание водородной бомбы

Северокорейцы пишут изложения по поводу испытания водородной бомбы, а богатые люди опасаются, что власти захотят восполнить свои ресурсы за их счёт.
Article Image

Источник из провинции Пхёнан-Намдо рассказал Daily NK: «В разгар работы на заводе нас внезапно пригласили в комнату пропаганды для ‘специального объявления’. Это породило тревогу среди рабочих. Некоторые даже подумали, что будет объявлено о смерти Ким Чен Ына, как это было раньше после смерти Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Но сразу же после того, как нам объявили о полном успехе испытания водородной бомбы, напряжение рассеялось. Многие люди недоумевают, почему власти так встревожили людей перед этим объявлением».

После объявления об успешном испытании водородной бомбы всем работникам во всех организациях были розданы чистые листы бумаги для написания эссе по поводу испытания водородной бомбы. Аналогичные изложения должны написать и все учащиеся, начиная от младших школьников и заканчивая студентами университетов, а также члены Союза демократических женщин Кореи.

«Все рынки были закрыты и торговцы отправлены по домам перед специальным объявлением, - рассказал источник. – Многим людям не понравилось, что было создано так много шума из ‘ничего’».

“Люди, которые мало разбираются в ядерном оружии, например школьники или домохозяйки, недоумевают, почему стране нужна водородная бомба, если нам уже нечего бояться, так как у нас есть ядерное оружие».

«Студенты университетов косвенно высказывают критику в адрес курса государства на параллельное развитие ядерного оружия и экономики, говоря, что нет нужды развивать ядерное оружие, так как оно никогда не будет применено».

Многие люди считают, что лучше тратить деньги не на ядерную программу, а на улучшение благополучия населения.

Состоятельные северокорейцы опасаются, что власти потребуют восполнить государственные резервы после больших затрат на ядерные разработки.

Другой источник, из провинции Пхёнан-Пукто, отметил, что после предыдущих трёх ядерных испытаний многие состоятельные северокорейцы были обвинены в антисоциалистической деятельности, а их имущество было конфисковано.

Не исключено, что и на этот раз власти усилят давление на состоятельных граждан, чтобы собрать побольше денег.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.