Лекции вызвали интерес к каналам поступления информации из-за границы

Власти Северной Кореи пытаются приглушить интерес народа к жизни за границей, но получают противоположный результат.
Article Image

Власти Северной Кореи проводят публичные лекции с целью приглушить интерес к жизни за пределами страны. Но вместо достижения требуемого эффекта лекции лишь подстёгивают интерес к новым каналам поступления информации из внешнего мира.

«Для нас постоянно проводят лекции по поводу разрушительного воздействия ‘порочной реакционной капиталистической идеологии’ на нашу повседневную жизнь», - сообщил Daily NK источник из провинции Янгандо в ходе беседы по телефону.

Однако такие предупреждения лишь только вызывают интерес к веяниям капитализма, заметил источник. «Когда на лекциях людям говорят, что им следует делать, это побуждает их делать всё наоборот».

Такая тенденция особенно сильна среди тех, кто знаком с иностранными фильмами и книгами. С приходом нового столетия всё больше жителей Северной Кореи получают возможность смотреть южнокорейские драмы благодаря развитию технологий и компактных носителей информации. Под этим влиянием представления северокорейцев о своём обществе и внешнем мире постепенно меняются.

Попытки Ким Чен Ира задушить эту нарастающую тенденцию с помощью различных механизмов контроля и наблюдения лишь дали возможность агентам служб безопасности брать взятки взамен на молчание.

Унаследовав власть, Ким Чен Ын ужесточил контроль и наказание за ознакомление с запрещёнными материалами, сделав акцент на необходимости «борьбы с империалистической культурой и идеологией».

«Начиная с прошлого года власти принуждают людей давать письменную клятву, что они никогда не будут смотреть южнокорейские и иностранные видеоматериалы», - рассказал источник.

Критика иностранного радио на публичных лекциях способствует росту его популярности. «Прошлой весной власти заявляли, что такие иностранные радиостанции, как KBS, Радио Свободная Азия и Радио Свободная Корея, участвуют в заговорщицких схемах против Республики. Вот так я узнал о существовании этих радиостанций», - рассказал другой источник, из провинции Хамгён-Пукто.

«Растёт спрос на радиоприёмники, так как людям интересно узнать, какими именно способами внешние силы пытаются уничтожить нас», - объяснил источник.

Также растёт интерес к запрещённым государством иностранным книгам. В последнее время всё больше молодых людей, используя флешки и карты памяти, скачивают коллекции из более чем 300 книг на свои мобильные телефоны. Особой популярностью пользуются книги воспоминаний известных южнокорейцев, включая мемуары основателя «Хёндэ груп» Чон Джу Ёна и Председателя «Самсунг» Ли Гон Хи.

«По мере нарастания объёмов и диверсификации каналов поступающей в Северную Корею информации из-за рубежа, всё больше граждан воспринимают информационную блокаду со стороны государства как признание собственной слабости и отказываются верить, что за трудностями в Северной Корее стоят американские империалисты и южнокорейские марионетки, пытающиеся уничтожить Республику», - подытожил источник.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.