Пхеньян приуменьшает число жертв наводнения

Власти Северной Кореи значительно приуменьшают количество жертв наводнения, чтобы скрыть свою некомпетентность и запоздалую реакцию на бедствие.
Article Image

Высокопоставленный чиновник из Пхеньяна сообщил Daily NK, что во время наводнения в прошлом месяце потоки воды смыли всю жилищную инфраструктуру в районе Мусанской шахты. При этом работа на самой Мусанской шахте, где добывается магнетит, идущий на экспорт, не останавливалась.

Он добавил, что за одну ночь потоками воды также были сметены сотни сторожевых постов вдоль 2000-киллометровой границы c Китаем, что привело к гибели сотен солдат. Многие военнослужащие числятся пропавшими без вести. В целом, наводнение унесло жизни многих сотен гражданских лиц и военнослужащих.

Эта информация была подтверждена другими источниками из Пхеньяна и провинции Хамгён-Пукто.

Эти данные существенно отличаются от цифр, которые власти Северной Кореи сообщили ООН, признав 133 человека погибшими, 400 - пропавшими без вести и более 100 000 - лишившимися крова.

«Центральные власти подсчитали действительное количество жертв наводнения, но сообщают данные о потерях лишь только в определённых районах», - добавил источник.

Власти приуменьшают количество жертв среди населения, понимая, что в действительности и сами виновны в этом.

Так, власти отдали приказ о сбросе достигшей критического уровня воды из водохранилищ Вонбон и Маян в реку Туманган, не предприняв перед этим необходимых мер безопасности, что усугубило тяжесть наводнения. По этой причине бедствие в отдельных районах можно назвать больше рукотворным, чем природным.

«Поток воды высотой до 15 метров пронёсся через уезд Мусан, а далее в Хверён и уезд Онсон, - сообщил источник, - Были полностью сметены около 60 населённых пунктов, а также сторожевые посты вдоль реки Туманган, через которую проходит граница с Китаем».

Источник подытожил: Пхеньян преувеличивает данные о разрушениях в целях привлечения международной помощи, но одновременно с этим приуменьшает количество жертв среди населения, чтобы избежать обвинений в свой адрес.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.