Изъятие риса вынуждает сельских жителей воровать

В условиях изъятия риса в пользу Пхеньяна и армии, сельским жителям не остаётся больше ничего, как воровать урожай, на что местные чиновники закрывают глаза.
Article Image

Военнослужащие направлены в житницы провинции Хванхэ-Пукто для собора урожая на нужды армии и столицы страны - Пхеньяна. Это ставит под угрозу жизнь сельских жителей, которые, как оказалось, обрабатывали землю лишь для того, чтобы плодами их работы пользовались другие люди.

«Недавно военнослужащие из Команды безопасности Пхеньяна (также известной как учебное подразделение № 91) были направлены в совместное полеводческое хозяйство в уезде Хванджу. Они днём и ночью следят за полями и молотильнями, чтобы обеспечить сохранность урожая», - сообщил источник Daily NK из провинции Хванхэ-Пукто.

«Сельскохозяйственные работники жалуются, что их тяжёлая работа прошла впустую, так как армия забирает всё. Не в силах больше терпеть такого обращения, некоторые люди заявляют, что не примут участие в сельскохозяйственной мобилизации следующего года».

Власти Северной Кореи в первую очередь обеспечивают продовольствием «столицу революции», чтобы заручиться поддержкой правящего класса. Армия также обеспечивается продовольствием. С помощью распределения продовольствия режим хочет обезопасить своё положение. При этом интересы производителей зерна мало учитываются.

«Сельскохозяйственные работники, которым надоела такая откровенная эксплуатация, работают днём, а по ночам ворую рис», - рассказал источник.

«Утаивание риса во время сезона сбора урожая стало обычным делом среди сельских жителей. В отличие от жителей городов, которые существуют за счёт рынков, сельские жители не имеют возможности продержаться целый год, если они не скопили достаточного количества риса осенью».

В Северной Корее по закону кража зерна влечёт за собой суровое наказание. Однако в ситуации, когда жизнь сельских жителей ставится под угрозу, контроль за сохранностью урожая зачастую осуществляется не более чем формально.

«Руководители полеводческих хозяйств советуют жителям прибирать себе рис, когда он ещё не убран, называя дураками тех, кто этого не делает» - сообщил другой источник из провинции Хванхэ-Пукто.

«Даже сотрудники Министерства общественной безопасности (полиция) и Агентства государственной безопасности позволяют людям собирать урожай с полей и уносить его себе домой. При этом они публично заявляют о суровом наказании за кражу урожая».

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.