Выпущен приказ о запрете обысков домов без ордера

Вслед за запретом на публичные казни запрещены незаконные обыски жилищ граждан.
Article Image

Ким Чен Ын запретил Министерству общественной безопасности обыскивать дома граждан без соответствующих ордеров. Эта мера, по всей вероятности, связана с растущими жалобами граждан на стихийные обыски, которые часто заканчиваются вымогательствами.

20 декабря источник из провинции Янгандо пояснил Daily NK, что выпущенные в начале декабря инструкции по запрету обысков, по всей видимости, продиктованы растущим недовольством граждан по поводу неправомерного поведения сотрудников правоохранительных органов.

«Министерство общественной безопасности часто обыскивает дома граждан без соответствующих ордеров под предлогом незаконной деятельности, вынуждая граждан давать взятки в обмен на снисхождение. Но после выхода инструкций количество обысков пошло на убыль».

«Сотрудники Министерства общественной безопасности действуют сейчас иным образом. Если раньше они патрулировали улицы, подобно обходу территории тюрьмы, то сейчас уровень надзора и частота обысков снизились».

Новые меры означают, что власти обеспокоены растущим недовольством граждан на излишний контроль и надзор, что может представлять опасность для стабильности режима. Помимо произвола со стороны правоохранительных органов, ситуация сейчас усугубляется усталостью народа после 200-дневной Битвы (трудовой мобилизации) и опустошительным наводнением в провинции Хамгён-Пукто.

Возможно, что Ким Чен Ын понял, что нельзя решить все проблемы усилением контроля и внушением страха.

Напомним, что, согласно информации от внутренних источников, недавно в Северной Корее был введён запрет на публичные казни.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.