Власти установили максимальные цены для торговли на рынках

Единые максимальные цены, установленные властями для торговли на рынках, игнорируют рыночные принципы и не учитывают региональную специфику.
Article Image

Власти Северной Кореи установили максимальные цены для торговли на рынках, которые существенно отличаются от рыночных цен. Такая политика, игнорирующая принципы изменения цен в условиях рынка, вызывает критику как со стороны торговцев, так и со стороны покупателей.

24 марта в ходе телефонного разговора с Daily NK житель провинции Хамгён-Пукто отметил, что некоторые из этих цен выше рыночных, а некоторые, наоборот, ниже.

При этом власти установили единый потолок цен для всех рынков страны, несмотря на то, что цены на северокорейских рынках значительно различаются от региона к региону.

«Власти предписывают торговцам продавать рис по цене 4 800 вон/кг, что приближено к рыночным ценам. Однако мука должна продаваться на 1 300 - 1 500 вон/кг дешевле рыночных цен», - сообщил житель провинции Хамгён-Пукто.

Источник из провинции Янгандо рассказал, что в его регионе власти заставляют торговцев продавать кукурузу за 2 300 вон/кг, что на 220 вон/кг выше текущих рыночных цен. Поэтому люди не торопятся покупать кукурузу.

Однако на китайское соевое масло, которое не так давно продавалось по цене 9 450 вон/кг, установлен потолок цен в 7 480 вон/кг. Поэтому торговцы, чтобы не остаться в убытке, прекратили его продажу.

«Жители обеспокоены текущей ситуацией на рынках. Масла в огонь добавляют слухи о закрытии Тэдонганской сигаретной фабрики в связи с сокращением экспортных поставок», - добавил источник из провинции Янгандо.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.