Власти Северной Кореи обеспокоены бесконтрольной домашней торговлей

Переход торговой деятельности в частные дома может способствовать распространению нежелательной информации и лишить государство важного источника дохода.
Article Image

Власти Северной Кореи предупреждают жителей страны о предстоящих инспекциях в рамках борьбы с домашней торговлей.

Домашние магазины – это еще один вид нелегальной рыночной деятельности, вдобавок к уличным лоткам и «торговцам-кузнечикам» (торговцы, которые вынуждены постоянно менять свое местоположение).

Торговцы на официальных рынках обязаны вешать ценники на свои товары и придерживаться предельных цен, установленных государством. Однако такой контроль будет невозможен, если торговля будет вестись в домах граждан.

Также известно, что режим борется с распространением информации внутри страны. А домашняя торговля может подстегнуть свободное распространение информации между оптовиками, розничными торговцами и покупателями. Проблема распространения информации актуальна и для официальных рынков страны, но домашняя торговля существенно обострит эту проблему.

Налоги с торговли на официальных рынках составляют приличную сумму. Переход торговой деятельности в дома граждан может лишить систему важного источника финансирования.

Согласно нескольким внутренним источникам Daily NK, налог с каждого рыночного торговца составляет 500 – 1500 вон в день. Более высокий налог взымается с лотков, предлагающих более ценные товары. Средний налог составляет около 1000 вон. Учитывая, что всего в стране более 400 рынков, а на каждом рынке около 1500 лотков, суммарные налоговые поступления составляют более 600 млн вон в день (что эквивалентно 75000 долларов США).

Из этого дохода финансируются менеджеры рынков и сотрудники безопасности. Поэтому перемещение торговли с официальных рынков в частные дома представляет не только политическую, но и экономическую проблему.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.