Небоскрёбы на улице Рёмён в Пхеньяне построены с целью защиты мавзолея

Главным назначением новых жилых небоскрёбов на улице Рёмён в Пхеньяне является защита мавзолея, в котором покоятся лидеры страны.
Article Image

Власти Северной Кореи запустили пропагандистскую компанию по восхвалению великодушия Ким Чен Ына, уделяя большое внимание недавно построенным высотным жилым домам на улице Рёмён в Пхеньяне. Однако местные жители рассматривают этот проект только лишь как попытку режима обезопасить себя.

За исключением нескольких домов, большая часть новых квартир предоставляется чиновникам и сотрудникам органов безопасности, включая Агентство государственной безопасности и Министерство общественной безопасности, а также Команду охраны, которая обеспечивает безопасность семьи Кимов. Поэтому многие люди говорят, что новая улица является «не чем иным, как защитным барьером для Кымсусанского дворца Солнца (мавзолей семьи Кимов)».

«Улица Кымсон (сейчас улица Рёмён) закрыта для доступа обычных горожан, так как она проходит вблизи мавзолея, где покоятся тела Вождя (Ким Ир Сена) и Полководца (Ким Чен Ына). Построенные недавно высотные жилые здания в первую очередь предназначены для семей сотрудников Агентства государственной безопасности, Министерства общественной безопасности и Команды охраны», - сообщил 20 апреля в ходе телефонного разговора с Daily NK источник из провинции Пхёнан-Намдо.

«Как сообщила государственная газета Нодон Синмун, учителя и учёные из Университета Ким Ир Сена заселились в новые дома. Однако были предоставлены квартиры в домах, расположенных вдали от центра улицы (и, соответственно, вдали от мавзолея). Таким образом, новое жильё на улице Рёмён было построено вовсе не ради людей, а для усиления безопасности вокруг мавзолея», - отметил источник.

Власти Северной Кореи строго контролируют перемещение граждан внутри и вокруг Кымсусанкого дворца Солнца. Сотрудники безопасности в штатском осматривают эту территорию днём и ночью.

Даже в 22-этажном здании Университета Ким Ир Сена, которое было построено вблизи мавзолея в 1980-х годах, верхние этажи (с 19 по 22) были отданы Команде охраны, чтобы им было легче контролировать мавзолей с большой высоты.

Во время чрезвычайной ситуации (например, войны) недавно построенные 40 и 70-этажные небоскрёбы должны служить физическим щитом против атак врагов и террористов, отметил источник.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.