«Битва за рис» в Северной Корее началась раньше обычного срока

Власти Северной Кореи объявили сельскохозяйственную мобилизацию на 10 дней раньше, чем обычно.
Article Image

В период «битвы за рис», которая начинается в Северной Корее всегда в одно и то же время, работники предприятий и учащиеся старших классов должны отработать по 40 дней в совместных полеводческих хозяйствах. Однако в этот год «битва» началась на 10 дней раньше, чем обычно.

«Всенародная битва за выращивание риса началась в провинциях Хванхэ-Пукто и Хванхэ-Намдо 10 мая. Согласно инструкциям Партии о ‘сосредоточении всех усилий на сельском хозяйстве’, работники предприятий, студенты и даже домохозяйки мобилизованы на ‘поддержку сельскохозяйственной битвы’», - сообщил корреспонденту Daily NK в ходе телефонной беседы источник из провинции Хванхэ-Намдо.

«Руководители окружных административных органов и представители народных групп обходят подведомственные им территории и выкрикивают ‘Все те, кто ест, должны выйти на битву за выращивание риса'».

Более раннее, чем обычно, начало периода посадки риса можно объяснить необычайно тёплой погодой.

Хотя сельскохозяйственные эксперты отмечают, что в действительности слишком ранняя посадка риса может ухудшить качество урожая, жителям ничего не остаётся, как выполнять распоряжение властей.

В периоды сельскохозяйственной поддержки спрос на рис и другое продовольствие возрастает. Как сообщил источник из провинции Пхёнан-Намдо, цена на рис на Пхёнсонском рынке выросли на 200 вон/кг за одну лишь ночь.

В мае месяце из года в год в Северной Корее отмечается нехватка продовольствия, как на фермах, так и в городах. Этот год также не является исключением. Поэтому люди недовольны тем, что их мобилизуют на сельскохозяйственные работы, не обеспечив продовольствием.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.