Неумелые спасательные работы привели к большому количеству жертв

Небрежность, проявленная во время устранения последствий обрушения многоквартирного дома в Пхеньяне, увеличило список жертв трагедии.
Article Image

23 мая источник из столицы Северной Кореи сообщил Daily NK: «Днём 13 мая раздался сильный удара и новый многоквартирный дом в округе Пхёнчхон начал рушиться. Жители первого и второго этажей смогли покинуть дом, но более 80 семей, которые жили выше, большей частью погибли».

«Люди, которые смогли спастись, неоднократно звонили в Министерство Общественной Безопасности и местный административный отдел, но не многие чиновники отреагировали на эти звонки должным образом. То, что было сделано, трудно назвать спасательной операцией. Они вытащили нескольких человек из-под обломков. И это всё».

«Во время спасательных работ никакого оборудования не использовалось. Были мобилизованы лишь люди. Это увеличило список человеческих жертв. Лишь 3 дня спустя с соседней стройки на место происшествия был переброшен экскаватор. Естественно, что к этому времени все уже умерли».

Согласно источнику, в обрушившемся доме проживали в основном военные и партийные кадры, которым жильё выделяется в первую очередь. В момент трагедии большинство мужчин были на работе. Жертвами несчастного случая стали в основном женщины, дети и старики.

По поводу извинений, принесённых Министром Общественной Безопасности Чхве Пу Илем, информатор отметил: «У них не было выбора, кроме как извиниться, так как к тому времени уже распространилась информация о плохой организации спасательной операции. Хотя люди не говорили об этом открыто, они были крайне разочарованы властями».

«Власти возлагают непосредственную ответственность за несчастный случай на 7 Бюро Министерства Народных Вооружённых Сил и проводят по этому проводу тщательное расследование», - сообщил источник.

7 Бюро является отделом Министерства Народных Вооружённых Сил, который руководит государственным строительством. Именно этот отдел отвечал за строительство 100 000 жилищ в столице к 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена.

«Власти обвиняют 7 Бюро в присвоении таких строительных материалов, как цемент и арматура, - объяснил источник. – В ходе расследований также выяснилось, что военные кадры брали взятки за предоставление квартир».

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.