В Северной Корее растёт популярность мотоциклов

Мотоцикл, который раньше считался в Северной Корее символом успеха, в условиях развития рыночной экономики становится жизненно необходимой вещью.
Article Image

29 мая источник из Синыйджу сообщил Daily NK: «Мотоциклы пользуются большой популярностью среди мужчин. Они дают большое преимущество в рыночной деятельности».

«Раньше мотоциклы были символом богатства и власти, - рассказал информатор. – Но сейчас они стали средством выживания. Хотя власти контролируют и регулируют использование мотоциклов, всё больше людей приобретает их».

Согласно источнику, власти Северной Кореи подразделяют мотоциклы на малые (объём двигателя - 125 куб. см и менее), средние (до 250 куб. см) и крупные (до 400 куб. см). Наибольшей популярностью пользуются мотоциклы второго типа, большая часть которых поступает из Китая. Такие мотоциклы продаются по цене от 900 до 1000 долларов США, но подержанные мотоциклы можно купить за 700 долларов и дешевле.

Лицензию и регистрационный знак на мотоцикл можно получить в Транспортном Отделе Министерства Общественной Безопасности, дав взятку. Альтернативой этому является покупка фальшивых документов. Второй способ обычно обходится дешевле. Мотоциклы также должны пройти технический осмотр, но им часто пренебрегают, особенно в сельских районах.

Подобно «быстрому обслуживанию» в Южной Корее и других странах, в Северной Корее мотоциклы позволяют быстро перевозить товары и оказывать услуги. По сравнению с поездами, автобусами и даже частными автомобилями, мотоциклисту легче избежать патрулей и досмотров, а также перемещаться по ночам.

«Жёны покупают своим мужьям мотоциклы, понимая, что ‘время это деньги’, - объяснил источник. – Раньше мужчины ездили на мотоциклах ради хвастовства, но сейчас мотоциклы используются в рыночной деятельности».

Эта тенденция привела к изменению роли мужей. С 1990-х годов, когда роль рынков возросла, торговлей было разрешено заниматься только женщинам, что привело к снижению авторитета мужчин. Однако в последнее время значение мужчин возросло, так как они также смогли приобщиться к рыночной деятельности.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.