Драма SBS «Доктор-чужестранец» популярна в Северной Корее

Южнокорейская телевизионная драма на медицинскую тему снискала популярность северокорейских студентов.
Article Image

Новая южнокорейская телевизионная драма, в которой фигурируют персонажи из Северной Кореи, пользуется спросом в Северной Корее. Сериал "Доктор-чужестранец" производства SBS рассказывает о жизни южнокорейского доктора во время и после его вынужденного пребывания в Северной Корее. Этот сериал особенно популярен среди северокорейских студентов.

17 июня источник из Пхеньяна сообщил Daily NK: "Некоторые эпизоды, подобные хирургической операции Вождю (Ким Ир Сену), необычны для нас, но многие считают это шоу занимательным".

В ранних сериях драмы, которые вышли в Южной Корее в начале мая, известный южнокорейский доктор доставлен в Северную Корею для спасения жизни Ким Ир Сена, после чего ему и его сыну запрещено покидать страну. Лишь только после смерти отца сын смог сбежать обратно в Южную Корею.

Хотя число граждан Северной Кореи, смотрящих южнокорейские видеоматериалы, сейчас сократилось вследствие значительного усиления контроля в обществе, до сих пор некоторые группы населения, включая партийных чиновников, тайно просматривают южнокорейские фильмы и сериалы. Всё ещё можно откупиться от наказания за просмотр нелегальных видеоматериалов.

"Популярность 'Доктора Незнакомца' среди студентов университетов по-прежнему высока. Несмотря на все запреты, для многих людей просмотр южнокорейских драм стал частью жизни. В действительности своей популярностью южнокорейские сериалы обязаны в первую очередь партийным чиновникам и их детям-студентам"

"'Группа 109' (которая контролирует 'антисоциалистическую деятельность') не часто наведывается в дома чиновников, - отметил информатор. - Студенты, пойманные на просмотре нелегальных видеоматериалов, обычно могут избежать наказания, дав взятку".

Согласно источнику, северокорейцы не часто покупают видеодиски. Обычно они берут видеодиск на прокат за половину цены. Таким образом, стоимость просмотра свежего видеоматериала примерно равна стоимости килограмма риса на рынке.

Хотя сейчас поток контрабандных товаров из-за границы уменьшился, он не прекратился полностью. «Контрабандисты говорят, что, если раньше они ввозили в страну по 1000 – 3000 видеодисков в день, то сейчас эта цифра уменьшилась более чем в два раза, - сообщил источник. – Но всё же это не так уж и мало. Невозможно полностью перекрыть поступление видеоматериалов в страну, так как сами партийные чиновники являются потребителями такого рода продукции.

В 2012 и 2013 годах другая южнокорейская драма, «Король двух сердец», в которой фигурируют северокорейские военные, также стала популярной в отдельных частях Северной Кореи.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.