Солдаты имеют возможность уйти в отпуск в обмен на бобы

Солдаты 5-го Корпуса Корейской Народной Армии на юго-западе Северной Кореи имеют возможность уйти в продолжительный отпуск в обмен на полтонны бобов.
Article Image

15 июля источник из провинции Янгандо сообщил Daily NK: «Военные пытаются восполнить запасы бобов после прошлогоднего наводнения в провинции Канвондо. Солдатам предлагают отпуск продолжительностью до шести месяцев в обмен на 500 кг бобов».

Такая практика уже имела место в Северной Корее. Когда во второй половине 1990-х годов голод и недоедание распространились по стране, Корейская Народная Армия стала предоставлять военнослужащим отпуск продолжительностью 10-20 дней в обмен на 1 - 3 месячную ному продовольствия. Однако предоставление отпуска в обмен на определённый продукт является новой практикой.

«Военные части обязаны обеспечить свой личный состав бобами в соответствии с директивой Ким Чен Ына, выпущенной в январе этого года, - объяснил информатор. – Для обеспечения выполнения этой директивы военные части инспектируются не только Главным Бюро Снабжения Министерства Народных Вооружённых Сил, но и Главным Политическим Отделом Корейской Народной Армии».

Согласно отчёту Корейского Центрального Агентства Новостей, опубликованному в январе этого года, во время посещения Главного Бюро Снабжения, Ким Чен Ын отметил, что "необходимо кардинального улучшить жизнь военнослужащих" и Бюро "должно играть ведущую роль в повышении уровня жизни военнослужащих".

Важность бобов отмечалась уже давно. В 1980-х годах, когда Ким Чен Ир стал Верховным Главнокомандующим Корейской Народной Армии, он провозгласил три базовых подхода к армейской жизни: бобы для питания, баскетбол для физической подготовки и игра в карты для отдыха.

Новый призыв к военным "обеспечить бобы в изобилии" подчёркивает возросшую важность бобов в деле укрепления физического состояния военнослужащих.

Для решения продовольственной проблемы Корейская Народная Армия сама выращивает бобы. Однако наводнение в провинции Канвондо в прошлом году нанесло большой ущерб бобовым культурам.

Согласно источнику Daily NK, по состоянию на 14 июля цена на бобы в Северной Корее составляет 5000 – 5500 вон/кг, что превышает цену на рис. В связи с этим военные испытывают проблемы с восполнением запасов бобов, что заставляет их идти на экстренные меры.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.