Корейцы китайского происхождения доминируют в международной торговле

Корейцы китайского происхождения привозят заграничные товары под заказ и оказывают услуги по перевозке грузов через границу.
Article Image

Важность хвагё (корейцев китайского происхождения) в Северной Корее возрастает благодаря их возможности оказывать услуги по перевозке грузов через границу. Северокорейские торговцы называют этот процесс «арендой загранпаспорта».

28 июля источник из провинции Пхёнан-Пукто сообщил Daily NK: «Хвагё из Пхеньяна поставляют товары под заказ платежеспособным потребителям, а также оказывают услуги по доставке товаров из-за границы».

«После вспышки кори в Пхеньяне столичные хвагё лишились возможности ездить за границу на международных поездах, но недавно этот запрет был снят и они снова могут ездить в китайский Даньдун», - рассказал источник.

Запрет на поездки в целях предотвращения распространения кори был введён в июне в Йончхоне и Синыйджу, но 15 июля он был отменён.

Хвагё являются гражданами Северной Кореи. Как и у всех граждан, у них имеются обычные идентификационные карточки. Однако у многих хвагё имеются и китайские паспорта, что даёт им большую свободу передвижений по сравнению обычными гражданами Северной Кореи. Поэтому хвагё пользуются спросом в Северной Корее. Северокорейские торговцы нанимают их для доставки товаров из Китая.

Хотя хвагё проживают и в других городах Северной Кореи, столичные хвагё имеют преимущество перед другими корейцами китайского происхождения в силу того, что международный поезд курсирует между Пхеньяном и китайским Даньдуном.

«Хвагё либо закупают в Китае товары на свои собственные деньги для их дальнейшей продажи в Пхеньяне, либо оказывают услуги по доставке грузов из Китая. При этом комиссионное вознаграждение за такую услугу составляет 5% от стоимости товаров».

Максимальный вес багажа для пассажиров международного поезда составляет 300 кг. Возможен провоз до 50 кг дополнительного багажа, но в этом случае взимается плата в размере 1,5 юаня за каждый килограмм. Стоимость проезда в международном поезде составляет 300 юаней.

«Международный поезд ежедневно отправляется из Даньдуна в 10:00 и прибывает в Пхеньян в 15:30. После прибытия в Пхеньян пассажиры и груз подлежат таможенным процедурам и иммиграционной инспекции. Никто не имеет права покидать поезд до окончания всех процедур», - сообщил источник.

«Однако инспекции в Таможенном Доме приграничного Синыйджу ещё строже. Поэтому дешевле перевозить грузы на международном поезде, - отметил информатор.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.