Богатый урожай черники обещает большую прибыль

В этом году в таких горных регионах Северной Кореи, как провинция Янгандо и Хамгён-Пукто, отмечается необычайно богатый урожай черники.
Article Image

3 сентября источник из провинции Янгандо сообщил Daily NK: «Работники государственных предприятий, учащиеся и даже члены Демократического Союза Женщин мобилизованы на сбор черники».

Поля для выращивания черники были созданы в начале 1990-х годов в уездах Пэгам и Самджиён провинции Янгандо. Сейчас в сборе черники задействованы жители этих уездов, а также жители Хесана.

Хотя черника считается очень ценной ягодой в Северной Корее, до недавнего времени она не входила в число главных статей экспорта. Обычно жители потребляли её в свежем виде или готовили из неё морс. Также эта ягода, обладающая превосходными вкусовыми качествами, часто использовалась для производства вин, ликёров, джемов и соков.

Согласно источнику, каждый мобилизованный работник должен собирать по 10 кг ягод в день на протяжении 10 дней, после чего ягоды подлежат сдаче во внешнеторговую организацию. Ягоды, собранные сверх нормы, отходят работнику, который в дальнейшем может продать их на рынке или использовать для собственных нужд. Особенно усердные работники собирают по 20 кг ягод в день на протяжении 10 дней, что в два раза превышает норму. В этом случае ягоды, собранные сверх нормы, можно продать на рынке за 500-600 юаней.

Собранные ягоды отправляются на переработку в Хесан, Пэгам или Самджиён. Там из них изготавливается концентрированный сок, которые затем идёт на экспорт в Китай.

В прошлом году килограмм черники стоил 35-40 юаней (5,5-6 долларов США), но сейчас его цена выросла до 60 юаней вследствие высокого спроса.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.