Такси появились в провинции Пхёнан-Намдо

Частные такси появились в провинции Пхёнан-Намдо. До настоящего времени такси имелись только в Пхеньяне и Расоне.
Article Image

11 сентября источник из провинции Пхёнан-Намдо сообщил Daily NK: «Частные такси появились в провинции Пхёнан-Намодо в городах Пхёнсон и Сучхон. Люди всё чаще пользуются их услугами».

«Частные такси приносят хорошие деньги. Состоятельные люди охотно инвестируют свои средства в этот бизнес», - отметил информатор.

В Пхеньяне и Расоне такси работают под управлением Тедонской Компании Речного Пассажирского Транспорта. Но такси в провинции Пхёнан-Намдо работают по другой схеме. Такси в Пхёнсоне и Сучхоне регистрируются в Транспортной Компании, после чего работают независимо.

Изначально, Тедонская Компания Речного Пассажирского Транспорта планировала расширить свою деятельность на другие регионы, но недостаток финансовых средств помешал этим планам. Вместо этого Компания начала продавать лицензии на ведение деятельность частным лицам.

По оценка источника, в Пхёнсоне работают около 18 частных такси, а в Сунчхоне - от 8 до 10.

Как сообщала в прошлом году газета Чосон Синбо (издание Ассоциации северокорейских граждан в Японии), в Пхеньяне насчитывалось 400 такси. При этом имелась услуга вызова такси.

Новые автомашины, пригодные для использования в качестве такси, продаются на рынке Сунчхона за 12 000 долларов США, в то время как подержанные автомобили можно купить за 6 000 – 7 000 долларов. За дополнительные 500 долларов можно приобрести номерной знак.

«Такси, приобретённые частными лицами, должны быть зарегистрированы в Тедонской Компании Речного Пассажирского Транспорта, что не является простой процедурой», - отметил информатор.

Согласно источнику, автомобили под такси покупают в основном женщины. Водителями обычно становятся мужчины в возрасте от 30 до 50 лет. Владельцы такси обычно проводят собеседования с кандидатами в водители. При этом число соискателей на такую работу может достигать 50 человек.

Таксисты из Пхёнсона и Сунчхона могут ездить почти по всей стране, за исключением приграничных регионов и Пхеньяна. Одно такси зарабатывает в день около 100 долларов (80 000 вон). 50% выручки идёт на зарплату водителю.

Согласно источнику, владелец такси выплачивает транспортной компании около 500 долларов в месяц.

Плата за поездку на такси составляет около 15 000 вон за 4 км. То же самое расстояние можно проехать за 2 000 вон на автобусе. Поездка на такси из Пхёнсона до Сунчхона обойдётся примерно в 75 000 вон, в то время как на автобусе этот маршрут обойдётся в 10 000 вон. Однако состоятельные люди, которые ценят время¸ всё чаще выбирают такси.

Информатор считает, что неспособность властей Северной Кореи наладить деятельность такси вследствие недостатка финансовых средств неизбежно приведёт к расширению системы частных такси.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.