Северная Корея сообщает только о своих победах на Азиатских Играх

Успехи КНДР на Азиатских Играх 2014 года в Инчхоне вызывают большой интерес у жителей Пхеньяна, которые собираются на улицах столицы для просмотра видеозаписей.
Article Image

Успехи Северной Кореи на Азиатских Играх 2014 года в Инчхоне вызывают большой интерес у жителей Пхеньяна, которые собираются на улицах столицы для просмотра видеозаписей побед северокорейских спортсменов. При этом Северная Корея показывает только победы своих спортсменов.

2 октября источник из Пхеньяна сообщил: «В метро, троллейбусах, автобусах и в других местах жители Пхеньяна говорят только об Азиатских Играх, которые проходят в Южной Корее. На станции Пхеньян трансляция видеозаписей поединков спортсменов Севера и Юга заставляют всех остановиться».

Три главные вещательные станции Южной Кореи, включая Вещательную Корпорацию Мунхва (MBC), Корейскую Вещательную Систему (KBS) и Сеульскую Вещательную Систему (SBS), бесплатно предоставили Северной Корее права на трансляцию Азиатских Игр.

Однако, согласно источнику, Северная Корея показывает только видеозаписи побед северокорейских спортсменов, пропагандирующие превосходство северокорейских атлетов, которое стало возможным благодаря руководству Ким Чен Ына. Например, в Северной Корее был полностью показан четвертьфинальный матч по женскому футболу, в котором команда Северной Кореи выиграла у Южной Кореи.

Тема «превосходства северокорейских спортсменов» муссируется с момента прихода к власти Ким Чен Ына, который не ограничился только наблюдением за спортсменами, но и принял на себя руководящую роль в деле подготовки спортсменов. Вовлечённость лидера страны в процесс подготовки спортсменов создаёт угрозу для тех участников Азиатских Игр, которые не достигли больших успехов, хотя и прилагали все возможные усилия.

«Проигрыши Китаю или другим нейтральным странам не являются большими проблемами, но поражение от Южной Кореи или Японии может привести к серьёзным последствиям, включая суровое наказание», - отметил источник.

Особый интерес жителей Пхеньяна к северокорейской сборной по женскому футболу во многом был обусловлен опасениями по поводу последствий, которые могли бы последовать после неудачного выступлении на Азиатских Играх.

Вчера женская сборная Северной Кореи по футболу обыграла в финале Японию со счётом 3:1, после чего, согласно источнику, игроки команды и тренер сразу же стали «спортивными героями». Ожидается, что спортсмены, ранее проживавшие за пределами Пхеньяна, получат право переселится в столицу со своими семьями. В Пхеньяне готовятся крупномасштабные празднования победы северокорейских футболисток.

За два дня до окончания Игр Северная Корея завоевала 10 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых медалей, что обеспечивает ей 6 место в командном зачёте. Ранее была поставлена задача привести на родину 10 золотых медалей. Впервые за 12 лет эта задача выполнена.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.