Контрабандисты вынуждены выдавать информацию о перебежчиках

Агентство Государственной Безопасности провинции Хамгён-Пукто использует контрабандистов в целях идентификации перебежчиков, проживающих в Южной Корее.
Article Image

20 октября источник из провинции Хамгён-Пукто сообщил Daily NK: «Сотрудники Агнетства Государственной Безопасности провинции Хамгён-Пукто используют посредников, переправляющих деньги из-за границы в Северную Корею и организовывающих международные переговоры, в целях получения персональной информации о перебежчиках, проживающих в Южной Корее. Агенты безопасности усердно разыскивают контрабандистов, чтобы получить у них информацию о перебежчиках».

Контрабандисты в основном переправляют товары через границу между Северной Кореей и Китаем, но также оказывают и посреднические услуги в интересах перебежчиков, например, переправляют деньги из-за границы в Северную Корею. Часто такая деятельность сопровождается контактами с перебежчиками, проживающими в Южной Корее.

Многие контрабандисты считают, что предоставление информации Агентству Государственной Безопасности позволит им избежать проблем хотя-бы с Агентством. Поэтому они сообщают о содержании телефонных переговоров, которые они ведут с Югом.

«Контрабандисты понимают, что сотрудничество с Агентством Государственной Безопасности не обезопасит их от пограничников. Но, несмотря на это, они до сих пор откликаются на требования Агентства Государственной Безопасности о предоставлении информации о перебежчиках, - сообщил источник. – Они не хотят лишний раз усложнять себе жизнь».

Методы, которыми Агентство Государственной Безопасности выявляет семьи перебежчиков, становятся всё более изощрёнными. Агенты безопасности подслушивают телефонные разговоры, а потом сравнивают полученную информацию со сведениями, которые предоставляют контрабандисты. Некоторые контрабандисты были обвинены в пособничестве перебежчикам, после того, как выяснилось, что предоставленные ими сведения не совпадают с содержанием телефонных переговоров.

В последнее время северокорейцы стали более осторожными во время телефонных переговоров.

Перебежчик, проживающий в Южной Корее, сообщил Daily NK: «Я пытался переслать деньги на Север моей младшей сестре. Во время телефонного разговора я задал несколько вопросов, чтобы убедиться, что говорю со своей сестрой, но моя собеседница ответила, что линия прослушивается и она не может дать правдивую информацию».

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.