Лифчики пользуются спросом даже у зрелых женщин

Капиталистические веяния проникают в Северную Корею: Ношение лифчиков превратилось в привычку даже у женщин старше 50 лет.
Article Image

Всего лишь несколько лет назад ношение зрелыми женщинами бюстгальтеров считалось "преступной капиталистической тенденцией", но сейчас даже для женщин в возрасте за 50 и даже за 60 лет это превратилось в привычку. Жители Северной Кореи рассматривают это как знак возрастающего влияния капиталистического образа жизни.

10 ноября источник из провинции Пхёнан-Пукто сообщил Daily NK: "Не так давно считалось, что лифчики предназначены только для молодых женщин. Но в последнее время женщины в возрасте за 50 и даже за 60 лет также пользуются ими".

В прошлом женщины в возрасте за 50 лет столкнулись бы с критикой, если бы использовали поддерживающие предметы одежды. В Северной Корее, где до сих пор сильны позиции конфуционизма, до конца 1990-х годов ношение бюстгальтеров рассматривалось как практика, заимствованная у капиталистических стран.

С наступлением 21 века, когда иностранные товары начали просачиваться на северокорейские рынки, контрабандные видео- и аудиодиски открыли перед жителями Северной Кореи культуру Южной Кореи, после чего женщины в возрасте от 20 до 30 с небольшим лет всё чаще стали носить лифчики.

"Всего лишь пять лет назад, женщины в возрасте 40 лет и немного старше носили ханбок (традиционное корейское платье, не облегающее фигуру) без бюстгальтеров и в таком виде посещали различные мероприятия и торговали на рынках", - рассказал источник. - Но сейчас не только на улицах, но и на рынках, женщины этого возраста стараются подчеркнуть свою женственность, для чего надевают лифчики».

"Считается, что женщины в возрасте 40 лет и немного старше, носящие лифчики, выглядят очаровательно. Но сейчас даже женщины в возрасте за 50 и за 60 лет пользуются этими предметами одежды, который подчёркивает женственность. Сейчас на ранках даже появились точки, специализирующиеся на продаже бюстгальтеров", - добавил информатор.

В прошлом, бюстгальтеры продавались вместе с другими предметами нижней одежды, но не на специализированных точках. Однако сейчас на специализированных точках предлагаются различные варианты бюстгальтеров для различных возрастных групп. Некоторые торговцы даже надевают бюстгальтеры на манекены, для того, чтобы эффектнее преподнести свои товары.

Стоимость лифчиков на рынках составляет от 5 юаней (0,82 доллара) до 50 юаней (8,17 долларов). Продукты, которые более стойки к стиркам и имеют качественный дизайн и расцветку, ценятся больше всего.

Лифчики, как и мобильные телефоны, также становятся популярными в качестве подарков для пар и новобрачных. Некоторые мужчины, которые придерживаются традиционных идей мужского превосходства, не одобряют такие тенденции. Но многие люди меняются вместе со временем и с радостью принимают новые тенденции.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.