«Провокационные книги» обращаются на чёрном рынке

Отдельные книги, которые считаются в Северной Корее «провокационными», обращаются на чёрном рынке.
Article Image

14 ноября источник из провинции Пхёнан-Намдо сообщил Daily NK: «Чёрный рынок зарубежной литературы существует уже давно, но «провокационные книги» появились только в последнее время. В основном это книги из Японии, в которых есть детальные описания криминальной и шпионской деятельности».

Большая часть северокорейской литературы выпускается в целях пропаганды. На рынках же обращаются всемирно известные произведения из области политики и экономики, которые нельзя найти в библиотеках.

Большинство "провокационных книг", которые также стали поступать на рынки, переводится и размножается студентами, изучающими иностранные языки. Эти студенты в основном являются детьми партийных чиновников, имеющих доступ к иностранной литературе.

Для размножения книг используется оборудование различных общественных организаций. Но это не слишком безопасно, учитывая, что в Северной Корее все компьютеры и принтеры подлежат регистрации в Агентстве Государственной Безопасности.

Изготовление и распространение нелегальной переводной иностранной литературы является рискованным делом. Поэтому количество такой литературы, обращающееся на чёрном рынке, не велико. В связи с этим приобрела популярность практика сдачи нелегальных книг напрокат.

В целях избежания проблем с Агентством Государственной Безопасности, студенты часто заменяют названия книг на более неопределённые или похожие на названия северокорейских книг. Оригинальные названия остаются известны только студентам-переводчикам. Поэтому такие книги в обиходе часто называют просто «японскими книгами».

«‘Японские книги’ сдаются напрокат по цене 3 000 вон за час, - рассказал источник. – На рынках северокорейские книги можно взять напрокат по цене 1 000 вон за день, а иностранную классическую литературу – по цене 3 000 вон за день».

Северокорейцы привыкли к ситуациям, когда люди следят друг за другом. Поэтому большой популярностью пользуются детективные истории, в которых зачастую нельзя доверять даже своим ближайшим друзьям. Многие «японские книги» содержат криминальные истории с участием серийных убийц.

В Северной Корее «японские книги», в которых описываются социальные отношения и рассматриваются вопросы морали, считаются «провокационными».

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.