Шахтёры не видят обещанного повышения зарплаты

Вместо обещанных денег северокорейские рабочие получают китайские товары, фактическая ценность которых ниже заявленной.
Article Image

3 декабря источник из провинции Хамгён-Пукто сообщил Daily NK, что в сентябре прошлого года было объявлено о повышении зарплаты на Мусанском Руднике до 300 000 вон в месяц, но в действительности шахтёры получают деньгами лишь 30 000 вон в месяц. Остальная часть заработка выдаётся в виде китайских товаров. Аналогичная ситуация отмечается и на многих других предприятиях.

В прошлом году Северная Корея увеличила заработную плату на предприятиях, производящих такие экспортные товары, такие железная руда, сталь, ткани и одежда, до 300 000 вон в месяц. Таким образом, власти пытались увеличить производительность и конкурентоспособность таких предприятий. Эта мера незамедлительно оживила производство, что существенно увеличило приток иностранной валюты в страну.

Когда объемы производства достигли определённого уровня, предприятия начали выдавать своим работникам китайские ткани, масло для приготовления пищи, сахар и другие припасы в счёт зарплаты.

Выдача зарплаты товарами невыгодно для работников. Во время массового распределения определённых товаров, их стоимость на рынках падает вследствие большого предложения. Часто рабочие продают свои товары посредникам по низким ценам и, в конечном счёте, их заработная плата в деньгах снижается в два раза.

Источник сообщил подробности о ситуации на Мусанском Руднике: «Сейчас, когда возникли споры с Китаем по поводу цен, экспорт железный руды приостановлен. К тому же рудник не может продолжать работу вследствие острой нехватки электроэнергии. Поэтому работники шахты опасаются, что не получат даже 30 000 вон».

На Хесанской Шахте в провинции Янгандо, согласно источнику из этого региона, дела обстоят значительно лучше.

На Хесанской Шахте, суммарные запасы которой составляют около 200 000 тонн меди, работает примерно 3 000 человек. Эта шахта, которая считается государственным добывающим предприятием №1, с 2010 года работает совместно с китайской компанией. Производительность шахты составляет около 3 000 тонн меди в год.

Источник сообщил, что работники шахты ежемесячно получают нормальное продовольственное распределение и зарплату в 300 000 вон. Несмотря на недавнюю приостановку торговли с Китаем вследствие споров по поводу цен, инвестиции со стороны государства и спрос на продукцию внутри страны позволяют предприятию функционировать в нормальном режиме.

Стоит отметить, что в связи со строительством парных бронзовых статуй Ким Ир Сена и Ким Чен Ира по всей стране внутренний спрос на медь увеличился.

Работники текстильных предприятий Пхеньяна также продолжают получать зарплату в 300 000 вон. Однако на таких предприятиях нередки задержки выплаты зарплаты.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.