Скудный урожай осложнил исполнение «Мер от 28 июня»

Совхозы, участвующие в эксперименте по внедрению «Мер от 28 июня», остались в долгу перед государством, не выполнив поставленных перед ними задач.
Article Image

4 декабря источник из провинции Янгандо сообщил Daily NK: «С начала прошлого года в деревне Синсанни, уезд Синпха, провинция Янгандо, началось апробирование системы рабочих групп. Каждая семья или группа из 3-4 сельскохозяйственных работников получила по 3 000 пхён (9917 кв. м) земли под обработку».

Северная Корея, в соответствии с «Мерами от 28 июня», уменьшила производственные подразделения в отдельных совместных полеводческих хозяйствах с 10-25 до 4-6 человек. При этом было установлено, что 70% от установленной нормы урожая будут отходить государству, а оставшиеся 30%, а также собранный сверх нормы урожай, будут переходить к работникам.

Большинство жителей восприняли с энтузиазмом новую систему, предусматривающую увеличение доли продукции, отходящей работникам.

Во время нехватки продовольствия и голода 1990-х годов Корейская Народная Армия взяла на себя ответственность за управление заготовкой и распределением продовольствия, что привело к уменьшению доли урожая, остающейся у сельскохозяйственных работников. Поэтому новые меры подарили сельскохозяйственным работникам надежду на лучшую жизнь.

В прошлом году, когда погодные условия благоприятствовали созреванию урожая, а снабжение удобрениями было стабильным, выполнить установленную норму было сравнительно просто, и сельскохозяйственные работники были довольны.

Однако в этом году, в результате опустошающей засухи и нехватки удобрений, многие экспериментальные полеводческие хозяйства не смогли выполнить норму и теперь должны компенсировать задолженность государству в следующем году.

Несмотря на неудачи этого года, большинство людей смотрит на будущее с оптимизмом. Они надеются, что новая система будет развиваться.

Между тем, для заводов и предприятий, арендующих землю у полеводческих хозяйств для обеспечения продовольствием своих работников, плановые нормы урожая не установлены. Они в любом случае забирают себе 30% урожая вне зависимости от общего количества собранного урожая.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.