В Северной Корее однодолларовые банкноты являются талисманами счастья

Северокорейские студенты прячут в своих карманах однодолларовые банкноты на удачу.
Article Image

В преддверии третьей годовщины со дня кончины Ким Чен Ира, Пхеньян нагнетает антиимпериалистическую и антиамериканскую риторику. Однако среди студентов всё чаще отмечаются «идеологические отклонения». Так, сейчас многие из них носят однодолларовые купюры в качестве талисманов счастья.

8 декабря источник из провинции Пхёнан-Пукто сообщил Daily NK: «В прошлом месяце прошли антиамериканские идеологические занятия на заводах, предприятиях и даже в институтах. Но студенты, посещавшие антиимпериалистические и антиамериканские занятия, прятали в своих карманах однодолларовые банкноты на удачу».

Несколько лет назад банкноты достоинством в один доллар и в один юань считались редкостью в Северной Корее. В то время доллар и юань использовались в основном в крупных сделках. Однако в последние годы валюта также начала использоваться в расчётах за мелкие товары. Это породило спрос на мелкие купюры, что привело к притоку таких купюр в страну.

Студенты говорят по поводу изображения Джорджа Вашингтона на однодолларовых купюрах: «Вашингтон - это не только столица США, но и имя первого американского президента».

По словам источника, студенты считают, что однодолларовая купюра приносит больше счастья, чем стодолларовая купюра, так как «на ней имеется изображение первого президента самой сильной страны мира, а число 1 обозначает прямую дорогу без препятствий».

Информатор отметил, что пятидолларовая банкнота занимает вторую позицию по популярности, так как на ней изображён Линкольн, который является образцом для студентов. Линкольн потерял родителей в детстве и не имел возможности получить классическое образование. Однако, начав самостоятельную жизнь, он занялся самообразованием и смог достигнуть больших успехов в различных областях. Став президентом США, Линкольн отменил рабство.

«Родители дарят своим детям одно- или пятидолларовые купюры, надеясь, что они станут выдающимися личностями, которые изменят будущее в лучшую сторону», - рассказал источник.

«Антиамериканские занятия могут продолжаться, но им не искоренить фантазии, навеянные этими банкнотами», - отметил информатор.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.