Новая система сельского хозяйства посадила работников на голодный паёк

Члены производственных бригад не могут получить свою долю от урожая вследствие невыполнения установленного плана.
Article Image

Прошло два года с того времени, когда Северная Корея, в соответствии с «Мерами от 28 июня», ввела в отдельных районах страны систему небольших производственных бригад в полеводческих хозяйствах. Однако по прошествии сельскохозяйственного сезона новые производственные бригады не могут получить свою долю от урожая вследствие невыполнения установленного плана.

21 января источник из провинции Янгандо сообщил Daily NK: «Людям обещали, что новая система повысит достаток сельскохозяйственных работников. Поэтому они работали усердно. Однако сейчас сельскохозяйственные работники не могут получить свою долю урожая».

«Меры от 28 июня» предусматривают создание «новой системы управления экономикой в своём собственном стиле». Новая система предусматривает разукрупнение производственных бригад в полеводческих хозяйствах с 10-25 человек до 4-6 человек. При этом собранный урожай распределяется следующим образом: 70% планового урожая отходит государству; 30% планового урожая и сельскохозяйственная продукция, собранная сверх нормы, если таковая имеется, остаётся у работников.

Новые меры призваны дать большую автономию сельскохозяйственным бригадам и стимулировать производство, заинтересовав работников в результате. Согласно информатору, ожидалось, что новые меры повысят стабильность в обществе, но на практике оказалось всё наоборот.

Вследствие опустошительной засухи и нехватки удобрений новые производственные бригады не смогли выполнить установленной нормы. К примеру, урожай картофеля с одного пхёна (1 кв. м = 0,3025 пхён) не дотянул и до 15 тон, в то время как плановый показатель составляет 18 - 21 тонну с одного пхёна, в зависимости от плодородности почвы.

Муниципальные, уездные и провинциальные партийные работники, опасаясь понести наказание за невыполнения плана, устанавливаемого Министерством Сельского Хозяйства, завышают производственные показатели, что ведёт к установлению завышенного плана на будущий период. Сейчас жертвой приписок стали сельскохозяйственные работники, работающие по новой системе.

Информатор отметил, что некоторые сельскохозяйственные работники, первоначально воспринявшие введение новой системы с оптимизмом, сейчас проклинают её. В условиях плохого урожая они рискуют остаться ни с чем.

Говоря о Хваджонском полеводческом хозяйстве в уезде Почхон, источник сообщил, что трём работникам было выдано 500 кг картофеля, 80 кг кукурузы и 180 кг пшеницы и ячменя, что эквивалентно годовой норме продовольственного распределения на 1,2 человека.

Он добавил, что, несмотря на то, что новые производственные бригады в основном состоят из членов одной семьи, что предполагает больший потенциал для устойчивой работы, роста сельскохозяйственного производства не отмечается. "Разочарованные люди говорят, что работали с удвоенным усердием, но остались ни с чем", - отметил источник.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.