Развитие кустарного производства повышает спрос на угольные брикеты

Рост спроса на угольные брикеты вследствие породил новый вида бизнеса: производство угольных брикетов на дому.
Article Image

30 января источник из провинции Пхёнан-Намдо сообщил Daily NK: "В последнее время всё больше людей занимаются кустарным бизнесом, таким как производство и сбыт алкоголя, закусок, обуви и прочих товаров. Для производства таких товаров требуются угольные брикеты".

Рост спроса на угольные брикеты привёл к появлению нового вида бизнеса: производство угольных брикетов на дому. "Люди покупают сотни килограммов угля на рынках и делают из него угольные брикеты на продажу. При этом уголь в основном покупается в кредит, который возвращается после продажи брикетов», - рассказал информатор.

Производство таких брикетов в домашних условиях – тяжёлый и грязный процесс. Дома, в которых производятся брикеты, постоянно подвергаются воздействию чёрной сажи. Однородная смесь угля воды и грязи отливается в формы, а затем разрезается на блоки, после чего эти блоки сушатся «ондолем» (традиционная корейская система отапливаемого пола).

В целях увеличения прибыли многие жители не останавливают процесс производства угольных брикетов даже ночью. При этом зачастую люди вынуждены спать в холодных частях дома и дышать угарным газом, вызывающим отравление, симптомами которого являются головокружение и рвота.

За ночь можно произвести 130 угольных брикетов. Но для этого семья должна следить за печкой «ондоля» всё ночь. Готовые изделия часто хранятся в соломе, что предотвращает их растрескивание. Самые большие деньги можно получить за брикеты во время морозов.

Транспортировка хрупких брикетов требует особого умения. Если брикеты раскалываются во время перевозки, то их владельцы остаются ни с чем.

В среднем, жителю Северной Кореи необходимо около 10 угольных брикетов на день. Предприниматели, которые занимаются кустарным производством, покупают по 100 – 200 брикетов в день.

Таким образом, производители угольных брикетов, имеющие постоянных покупателей, обеспечивают себе сравнительно хорошую прибыль.

В шахтёрских районах провинции Пхёнан-Намдо одну тонна угля можно купить по цене 20 до 25 долларов США, а цена на угольный брикет в таких районах составляет 500 вон (0,06 долларов). В районах, удалённых от угольных шахт, цена на брикет достигает 1 000 вон (0,13 долларов).

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.