Северная Корея ужесточила правила дорожного движения

Министерство общественной безопасности Северной Кореи ужесточило наказания за нарушения правил дорожного движения.
Article Image

24 февраля источник из провинции Пхёнан-Намдо сообщил Daily NK: «4 февраля Министерство общественной безопасности повысило штрафы за нарушение правил дорожного движения. В частности, увеличены штрафы за вождение в нетрезвом состоянии и неподчинение дорожным сигналам, а также ужесточены правила в отношении пешеходов и велосипедистов».

Согласно источнику, увеличено количество постов дорожной инспекции на главных дорогах страны, а также расширен парк патрульных мотоциклов, отслеживающих нарушения правил дорожного движения. Дорожные инспекторы постоянно патрулируют улицы и лабиринты дворов. Повязки на их рукавах свидетельствуют о наличии у них полномочий налагать высокие штрафы или лишать водительских прав.

Вождение в нетрезвом состоянии является одной из главных причин хаотичного транспортного движения в Северной Корее. Предположительно, именно оно послужило причиной ужесточения наказаний за нарушения правил дорожного движения. «Вождение в нетрезвом состоянии до того распространено в Северной Корее, что слово ‘водитель’ превратилось в синоним слова ‘пьяница’. Водители-дальнобойщики часто выпивают для снятия стресса, что ведёт к увеличению дорожно-транспортных происшествий», - рассказал источник.

Эффективность дорожной инспекции в основном низкая в связи с отсутствием такой техники, как алкотестеры. К тому же дорожные инспекторы отличаются своей продажностью.

Ситуация осложняется тем, что пиво в Северной Корее едва ли считается алкоголем и стоит на полках в магазинах вместе с безалкогольными напитками.

Велосипеды также попали под усиление контроля. Велосипедисты должны держаться правой стороны велосипедной дорожки. За нарушение этого правила положен штраф в 5 000 вон (0,63 доллара США). А велосипед, перевозящий более одного человека, подлежит конфискации.

Многие жители опасаются, что новые правила лишь дадут властям новые возможности обогатиться.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.