Доллары в обмен на престижную службу

В разгар мартовского призыва чиновники, ответственные за мобилизацию, активно принимают взятки в обмен на отсылку призывников в престижные подразделения.
Article Image

25 марта источник из провинции Канвондо сообщил Daily NK: "С началом призыва стартовал и процесс получения взяток. Партийные чиновники получают взятки от родителей взамен на отправку их детей в такие престижные места, как столичный регион, службы тыла, военная полиция, приграничные регионы, где продовольственное снабжение и условия службы отличаются в лучшую сторону".

Информатор добавил: "Для того чтобы попасть в Пханмунджом или Военно-воздушные силы необходимо иметь безупречное происхождение и хорошую физическую форму, но в другие места можно попасть за взятку в размере 500 долларов за одного призывника".

Наиболее престижной является служба в Министерстве общественной безопасности. Однако, чтобы попасть туда, необходимо заплатить более 500 долларов.

Также очень престижной является должность персонального водителя высокопоставленного военного руководителя.

Семьи, не имеющие ни денег, ни хорошего происхождения, обречены отдавать своих детей в строительные войска, где они вынуждены терпеть крайние тяготы беспрестанного физического труда.

В 1980-х и 1990-х годах взятки давались в основном в форме телевизоров, тканей и холодильников. Однако с 2000-х годов взятки в форме денег стали обычным делом. В последние годы взятки даются только в иностранной валюте, предпочтительно в долларах США.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.