Новые методы сельского хозяйства затягивают народ в далёкое прошлое

Работником совхозов необходимо сейчас распахивать поля, но изношенность техники и недостаток поддержки со стороны государства делает эту задачу крайне трудной.
Article Image

31 марта источник из провинции Канвондо сообщил Daily NK: «Весенний сельскохозяйственный сезон начинается с распашки земель, но большая часть необходимой для этого техники находится в нерабочем состоянии, и даже быков не хватает. Работники говорят, что они возвращаются к палеозойской эре».

Информатор добавил, что средние объединённые полеводческие хозяйства, в которых насчитывается примерно по 1 000 работников, имеют по 15 тракторов, но 90% от них пребывают в нерабочем состоянии или не имеют шин. Таким образом, в одном полеводческом хозяйстве имеется один или два рабочих трактора. На каждые 8 гектаров земли приходится по одному быку, но этого недостаточно для нормальной обработки земли. К тому же многие быки умирают от ящура.

Заменить какую-либо часть трактора ещё можно, но шины для задних колёс стоят сотни долларов. Если покупка одной шины так накладна, то уж что говорить о замене всех четырёх шин?

«В нынешней ситуации средние заводы (с количеством работников около 1 500 человек) и более мелкие предприятия помогают распахивать и засевать поля, - рассказал информатор. – Смешно смотреть на людей, использующих для вспашки земли такую архаичную технику, как, например, старинные плуги».

Информатор рассказал, что молотьба зерна также производится вручную. Для этого используются механизмы с ножным приводом. Такие механизмы изначально были предназначены для использования при отключениях электроэнергии во время войны.

«Наша современная жизнь подобна той, которую можно наблюдать в старых фильмах», - часто говорят сельские жители.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.