Состоятельные граждане обогащаются ещё больше за счёт покинутых шахт

Состоятельные граждане Северной Кореи, подкупая партийных чиновников, приобретают права на добычу полезных ископаемых в небольших шахтах.
Article Image

9 апреля источник из провинции Пхёнан-Намдо сообщил Daily NK: "На протяжении нескольких лет состоятельные граждане присматривались к нерабочим шахтам, как объектам инвестирования, считая их потенциальными источниками иностранной валюты. Экспорт угля в Китай в последнее время сократился, но до сих пор уголь рассматривается как потенциальный источник иностранной валюты. Поэтому состоятельные люди дают взятки соответствующим чиновникам для приобретения прав на такие шахты".

Официально добыча полезных ископаемых разрешена только государственным предприятиям, но большинство таких предприятий испытывают финансовые трудности и ведут добычу угля только в верхних пластах.

Однако состоятельные граждане считают даже брошенные шахты с глубоким залеганием минералов большим богатством.

Часто чиновники государственных предприятий регистрируют даже сравнительно новые шахты, как покинутые, чтобы получить за это деньги от состоятельных граждан, которые хотят расширить свой бизнес.

Согласно источнику, в округе Чиктон провинции Пхёнан-Намдо имеются сотни брошенных шахт. Права на добычу полезных ископаемых на малой или средней шахте можно купить за 3 000 долларов США. Однако прав на добычу недостаточно для добычи полезных ископаемых. Помимо них необходимы ещё и права на минералы, которые выдаются Министерством добывающей промышленности, но за это нужно заплатить дополнительные деньги в размере до 1 000 долларов. Однако некоторые состоятельные граждане занимаются добычей полезных ископаемых без прав на минералы, что сопряжено с риском.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.