Произведения лидеров Северной Кореи заканчивают свою жизнь в печах

Жители Северной Кореи сжигают произведения лидеров страны, чтобы избежать наказания за небрежное хранение «святых» книг.
Article Image

Некоторые семьи в Северной Корее сжигают книги, написанные двумя предыдущими лидерами страны, Ким Ир Сеном и Ким Чен Иром, чтобы избежать потенциального наказания за небрежное хранение материалов, которые считаются святыми для государственной идеологии.

21 апреля источник из провинции Пхёнан-Намдо сообщил Daily NK: "Согласно полномочиям, предоставленным Партийными комитетами провинций, уездные и окружные чиновники из Отделов пропаганды и агитации инспектируют семьи на предмет надлежащего хранения книг Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Инспекционные группы также изымают ‘вредные’ книги, включая иностранную литературу".

До 2000 года граждане были обязаны иметь в своих домах значительное количество произведений Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Раньше за отсутствие таких книг полагалось суровое наказание, но сейчас за это можно получить лишь лёгкий выговор. Последние инспекции выявили, что у граждан страны стало меньше произведений предыдущих лидеров, а у некоторых граждан их не осталось вовсе.

Граждане, которые хранят произведения Ким Ир Сена и Ким Чен Ира недостаточно бережно, рискуют быть наказанными. В случае если книга или документ, содержащие изображения бывших лидеров страны, запачканы, владелец книги вызывается в соответствующий комитет Партии, где его наказывают за "ущерб высшему руководству", а в серьёзных случаях провинившийся может быть отнесён к "диссидентам".

Граждане предпочитают держать на своих полках техническую литературу и избавляться от идеологической литературы. Посредники, которые скупают книги, никогда не покупают литературу, содержащую изображения бывших лидеров страны. Поэтому люди избавляются от такой литературы другими путями.

Большинство жителей Северной Кореи топят свои жилища дровами. Поэтому у них нет проблем с утилизацией книг.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.