Частные врачи пользуются огромной популярностью в Северной Корее

Наиболее опытные врачи уходят из государственных медицинских заведений и занимаются частной практикой.
Article Image

Частные врачи, часто называемые «врачами с репутацией», сейчас более популярны, чем их коллеги из государственных госпиталей. Скудная заплата и плохие условия труда официальных врачей привели к их оттоку из государственных медицинских заведений и развитию практики частных медицинских услуг.

24 апреля источник из провинции Хамгён-Пукто сообщил Daily NK: “В госпиталях провинциального, муниципального и уездного уровней сейчас до того мало пациентов, что эти заведения выглядят заброшенными. С другой стороны, пациенты выстраиваются перед дверями домов частных докторов, которые имеют хорошую репутацию».

Государственные госпитали и клиники в Северной Корее выписывают лекарства, но не могут ими обеспечить. Хотя Северная Корея получает гуманитарную помощь от международного сообщества в виде медикаментов, в первую очередь они выдаются партийным работникам или распределяются за взятки, после чего эти самые медикаменты появляются на рынках страны.

В государственных медицинских заведениях работают, в основном, неопытные врачи, недавно закончившие медицинские училища, в то время как частные врачи имеют опыт и прямой доступ к медикаментам, что делает их очень популярными.

Наибольшей популярностью пользуются врачи, которые в прошлом были начальниками отделений или обслуживали специальные палаты. После ухода из государственных медицинских заведений такие врачи принимают пациентов на дому и выезжают к состоятельным людям и партийным чиновникам, тем самым обеспечивая себе хороший доход.

Частные врачи отличаются гибкостью благодаря наличию свободного времени, о чем врачи из государственных заведений не могут даже мечтать. В госпиталях и клиниках по утрам проходят не только собрания по рабочим вопросам, но и идеологические учебные сессии. В такие праздничные дни, как День основания Корейской Трудовой Партии, День рождения Ким Ир Сена и День рождения Ким Чен Ира, устраиваются групповые пения в честь династии Кимов.

Хотя частные доктора испытывают недостаток медицинского оборудования, они компенсируют это своим опытом и умением. К тому же частные доктора имеют связи с фармацевтами и медсёстрами, которые готовят для них все необходимые лекарства.

Стоимость услуг частных врачей во многом зависит от тяжести заболевания. Лечение лишая или схожих с ним заболевания оценивается в 150 000 – 200 000 вон (18,75 – 20 долларов США). С учётом взяток и поборов лечение таких заболеваний в официальных медицинских заведениях может оказаться более дорогим.

Хотя частная врачебная практика в Северной Корее запрещена, представители власти, которые сами пользуются услугами частных врачей, смотрят на это явление сквозь пальцы.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.