Услуги сервисных машин можно оплатить только юанями или долларами

В Северной Корее иностранная валюта используется не только в торговле на рынках, но также и для оплаты услуг «сервисных машин».
Article Image

11 марта источник из провинции Хамгён-Пукто сообщил Daily NK: “Поезда ходят примерно раз в неделю и далеко не всегда по расписанию, что создаёт большой спрос на средства транспорта. Поэтому бизнес по оказанию транспортных услуг с помощью сервисных машин приносит хорошие деньги».

«Услуги сервисных машин нельзя оплатить отечественными деньгами. Принимаются только американские доллары и китайские юани. За 200 юаней можно добраться до любой части страны».

«Жители Хесана предпочитают путешествовать на сервисных машинах, так как продолжительность переезда не такой машине составляет не более дня, в то время как поезда можно ждать целую неделю. За проезд из Пхеньяна в Чхонджин на сервисной машине нужно заплатить 100 юаней. За такие же деньги можно добраться из узеда Кильччу, провинция Хамгён-Пукто, до приграничных районов вблизи Хесана, провинция Янгандо», - рассказал источник.

«Цена на северокорейский бензин сейчас составляет 11 юаней/кг, что на 2-3 юаня/кг дешевле бензина китайского производства. Дизельное топливо продаётся по цене 6 юаней/кг. Сейчас нет проблемы с бензином, так как вдоль дорог торговцы продают дешёвый северокорейский бензин для автобусов».

В качестве сервисных машин сейчас используются в основном автобусы, а не грузовики, как было раньше. Владельцы сервисных машин отдают часть прибыли местным властям и предприятиям, что напоминает китайские предприятия «под красной шапкой» (частные предприятия, тесно связанные с государственными структурами). Такой бизнес даёт возможность сравнительно легко заработать неплохие деньги. Сервисные машины – это в основном новые транспортные средства из Китая или подержанные из Японии. Средняя цена на такие машины составляет 12 000 долларов США. За месяц такой бизнес может принести 3 000 долларов США.

Теоретически, если торговец хочет посетить другой регион, до отъезда он должен получить разрешение на такой визит. 2-ой Отдел Народного Комитета Провинции выдаёт такие разрешения. Однако разрешение можно приобрести нелегально, дав взятку.

Согласно источнику, владельцы сервисных машин регулярно дают взятки высокопоставленным чиновникам служб безопасности, которые контролируют Контрольно-пропускные пункты №10 в целях обеспечения быстрого транзита.

Контрольно-пропускные пункты №10 контролируются Министерством Народных Вооружённых Сил и расположены вдоль главных дорог по всей стране. На этих КПП осуществляется проверка путевых и водительских пропусков.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.