Запрет на экспорт морепродуктов привёл к росту их потребления внутри страны

Северокорейский лидер Ким Чен Ын наложил запрет на экспорт морепродуктов, одновременно пообещав улучшить снабжение народа и военнослужащих дарами моря.
Article Image

«Недавно выпущенный указ Маршала (Ким Чен Ына) налагает полный запрет на экспорт морепродуктов, - сообщил Daily NK источник из провинции Канвондо во вторник. – Морепродукты больше не пропускается через таможню».

Источник Daily NK добавил: «Вследствие этого запрета продажи рыбы на главных рынках резко возросли. Грузовики-рефрижераторы, которые раньше курсировали между приморскими районами и таможнями, теперь доставляют свой товар в крупные города внутри страны».

Экспорт морепродуктов был одним из главных источников поступления иностранной валюты в Северную Корею на протяжении примерно двух десятилетий. Значительная часть прибили от этой деятельности пополняла «фонды верности» лидеру страны и Партии. Также поставка морепродуктов за рубеж служила источником пополнения фондов «специального обеспечения», предназначенных для распределения для населения по особым событиям от имени Ким Чен Ына.

Стоит отметить, что выпущенный указ подразумевает улучшение снабжения военнослужащих. Согласно информатору, сушёные кальмары, замороженные осьминоги, королевские крабы и другие морепродукты, выловленные в Западном море, а также голубые крабы и другие дары моря, выловленные в Восточном море, которые раньше экспортировались в Китай, сейчас направляются в военные части.

Daily NK нашла подтверждение этой информации у других источников из провинции Канвондо.

Использованные ресурсы: DailyNK
Поделиться публикацией:
Архив раздела «Изнутри»
2019 г.:ЯнвФев
2018 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2017 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2016 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2015 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2014 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2013 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2012 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2011 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2010 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2009 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2008 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
2007 г.:ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек
Спец.:Информация от «Хороших Друзей» за 2008-2011 гг.