Поезда Янгандо остановились из-за энергетической аварии

16 января 2007 г.
Автор: Ким Ян Джин, Китай

Хотя железнодорожное сообщение, прекратившееся в некоторых частях Северной Кореи из-за распространения скарлатины возобновилось, ситуация еще не полностью нормализовалась.
Большинство северокорейцев зависят от торговли и если поезда нельзя использовать для перевозки, это оказывает значительное влияние на жизнь народа Северной Кореи.
Ким Ён Сук (псевдоним), которая торгует с китайскими бизнесменами и живет в Хесане (), Янгандо (), поведала: "Я разочарована, так как ждала прибытия товаров из Хaмxына () после заявления о возобновлении железнодорожного сообщения, прерванного из-за скарлатины, но прошла уже неделя, а поезда до сих пор не прибывают".
Ким сказала: "Несколько раз в день я хожу на станцию, чтобы узнать что-либо о поездах. Один станционный рабочий говорит, что один поезд уже проехал через Хамхын (), другой говорит, что поезда достигли только лишь Кильччу (). Я не знаю, кому верить".
"Мой знакомый, который работает на станции, сказал, что поезда остановились посреди пути из-за недостатка электроэнергии. Если это так, то это серьёзная проблема", - добавила она.
Если двигатель поезда, для которого требуется электрическое напряжение 3 300 В получает 1 800 В, паровая труба нагревается и разрушается, что является серьёзной поломкой. В Северной Корее обычное дело, когда поезда неожиданно встают посередине пути.
В середине 1990-х годов поезда на протяженных маршрутах, таких как Синыйжу () - Чхонджин () и Пхеньян - Онсон () ходили раз в неделю, а было время и раз в 10 дней из-за нехватки энергии.
Вдобавок, электроприборы, которые можно достать с большим трудом быстро портятся и представляют опасность в ходе энергетических сбоев, недавно сообщили Хорошие Друзья в своем информационном бюллетене.
Информационный бюллетень сообщает: "Люди, живущие в районе Сапхо () города Хамхын (), не понимают, зачем нужны электроприборы, если нет электричества и огорчены, что даже не могут получать информацию, так как не могут смотреть телевизор и передают слова женщины, принимающей участие в Народных Группах: "Если мы должны слушать сообщения властей, то нам нужно телевидение и радио, но так как нет электричества, откуда мы можем узнать, что планируют власти".

Назад

Рейтинг@Mail.ru