Граждан эксплуатируют, в то время как государство не может обеспечить себе доход

На собраниях народных групп объявлено о "серьезном продовольственном кризисе в Народной Армии"

24 января 2007 г.
Автор: Ян Джун А, репортер

Младших школьников направляют на ловлю гусениц, вместо того чтобы обработать землю инсектицидами. Пхеньян, август 2006 г. © the DailyNK
Власти Северной Кореи требуют, чтобы так называемые "добровольные" пожертвования в виде продовольствия были сделаны в адрес армии, взваливая ещё более тяжелую ношу на плечи граждан Северной Кореи, которые сражаются с суровой зимой, отличающейся суровым холодом и серьёзным продовольственным кризисом.
По словам журналиста Ли Джуна, который занимается Северной Кореей, на собраниях народных групп в сельских районах Данчона (), провинция Хамгён-Намдо () с 07 по 13 января были даны распоряжения, из которых можно заключить о "серьезном продовольственном кризисе среди народной армии", сообщило 22 января Японская Азия Пресс.
Ли Джун является первым подпольным журналистом, который работает в Северной Корее и показывает повседневную жизнь граждан Северной Кореи, делая видео, фотографии, аудиозаписи.
На собраниях народных групп был отдан приказ: "Существует серьезная нехватка продовольствия в Народной Армии. С сердцем преданным нации, каждая семья должна добровольно предложить продовольствие армии". Хотя распоряжение подразумевает пожертвования, как добровольное действие, фактически граждан принуждают, угрожая, в случае отказа, нехорошими последствиями.
Ли проинформировал: "Точное количество пожертвований не было обозначено, хотя граждан заставляют увеличить свои пожертвования, как сказали одному человеку до 600 кг, а еще одному даже до 1 т.
Ли сказал: "Хотя армия заявляет о нехватке продовольствия, цены на рис и кукурузу на рынках не возросли по сравнению с ноябрём и декабрём, - и прокомментировал. - Не похоже, что будет большая нехватка в снабжении, так как торговцы на рынках продают рис, импортированный из Китая".
Хотя Ли заметил: "В масштабах государства запасы продовольствия считались низкими после прекращения международной помощи и бедного урожая".
Он напомнил: "Так как у нации не было фондов, было дано распоряжение каждой семье инвестировать свои деньги в банки, - и снова - Хотя точное количество не было обозначено, это распоряжение безусловно было принудительным".
Ли продолжил: "Даже 3 года назад, под предлогом выплаты 10-летнего государственного займа, люди должны были поддерживать государство своими запасами, - и. - Так как со стороны людей было много жалоб, идея была изменена, чтобы всё это смотрелось как счет в сберегательном банке. Я считаю, что насильный сбор денег не повлияет на государственный заем".
В настоящее время, когда банки Северной Кореи часто не могут выплачивать проценты и основной вклад, любого человека, который вкладывает деньги в банк зовут дураком. Даже, хотя правительство выпустило распоряжение, вряд ли люди будут вкладывать свои деньги в банки.
Ли сказал: "Каждый человек должен собрать 2,5 т навоза и сдать их местным фермам, потому что было назначено задание, увеличить производство удобрений, - и заметил. - Это то, что случается часто, но на этот раз это случилось раньше, чем предполагалось".
"Бедные люди собирают навоз в своих домах или публичных местах, в то время как богатые покупают его на рынках или дают взятки", - объяснил Ли.
"Возрастает недовольство правительством из-за частых распоряжений по сдаче товаров, но государство продолжает эксплуатировать народ, так как само не может заработать денег", - отметил Ли.
Среди народа существует общее мнение, что правительство не пытается изменить экономику (через открытость и реформы), но только делает их жизнь более трудной", - поведал Ли.

Назад

Рейтинг@Mail.ru