Корейские драмы под контролем, создана "Инспекционная Команда 109"

Унсан, Пхёнан-Пукто, 40 человек под следствием, 10 осуждены за продажу видео

25 января 2007 г.
Автор: Квон Джон Хён, Китай

Популярная среди северокорейцев южнокорейская мыльная опера, Зимняя соната
Начиная с прошлого года власти Северной Кореи пытаются прекратить распространение капиталистической культуры. С этих пор происходит ещё одна интенсивная компания против Корейского видео и радиопередач.
Власти Северной Кореи создали "Инспекционную Команду 109", состоящую из государственных чиновников, инспекторов из Агентства Безопасности и Агентства Охраны Правопорядка, которые контролируют основные города на вопрос продажи иностранных видеодисков. Как проинформировал внутренний источник, в этом году территории подлежащие контролю расширены до провинций. Этот контроль, похоже, становится событием года.
Источник из Северной Кореи заявил: "Около 50 людей, которые были пойманы по обвинению в просмотре иностранного видео в уезде Унсан (), провинция Пхёнан-Пукто (), сейчас находятся под следствием, - и. - Следствие по 10 человекам, которые распространяли видео и которые не имеют связей и не в состоянии предложить взятку, закончились и сейчас обвиняемые ждут приговора".
В 1980-х годах незаконные видеокассеты путём выключения электричества. Любая семья, найденная с незаконной видеокассетой в видеомагнитофоне подвергалась наказанию. Часто наказывались даже те, у кого просто был видеомагнитофон. Однако этот метод был малоэффективным. Сейчас инспекционные группы, состоящие из 10 - 20 человек ищут основания, чтобы полностью обыскать дом.
Источник сообщил: "Приговоренных людей вероятнее всего пошлют в трудовые лагеря, а тех, кто пойман не первый раз, имеет идеологическую подоплеку или распространял видео, отправят в тюрьму". Источник добавил: "Люди, приговоренные к тюремному заключению из-за видео, обычно отправляются в тюрьму на 4-5 лет, но многих отпускают после 2-3 лет по особым случаям, таким как 16 февраля (День рождения Ким Чен Ира) или 15 апреля (День рождения Ким Ир Сена)".
Статья, опубликованная 13 января правительственной газетой Демократическая Корея, гласит: "Империалистические активисты обрабатывают нас, для того чтобы посеять семена капитализма, - и призывает. - Мы должны решительно противостоять им".

Назад

Рейтинг@Mail.ru