Взвод пограничников сбежал из Северной Кореи

20 пограничников из Хверёна… команда огонь

05 февраля 2007 г.
Автор: Хан Юн Джин, репортер, перебежчик из Пхеньяна

Пограничники не реке Амноккан © the DailyNK
Недавно, взвод пограничников из уезда Хверён () сбежал в Китай, чтобы избежать ареста инспекционной группой, передал DailyNK внутренний источник из Северной Кореи 04 февраля. Власти Северной Кореи ответили посылкой инспекционной группы в Китай для поиска этих пограничников.
Житель Хверёна (), Ли Джон Сам (псевдоним), который обнаружил этот случай, проинформировал 04 февраля: "Недавно, около 20 пограничников из приграничного города Хверёна () сбежали в Китай. После этого Центр Контроля Безопасности Министерства Народных Вооруженных Сил и Агентство Охраны Правопорядка отправили объединённую группу в Китай".
Ли поведал: "Пограничники, которые сбежали, проверялись центральными властями по подозрению в помощи перебежчикам".
Пограничники перебежали в Китай без оружия и таким образом Центр Контроля Безопасности и Агентство Охраны Правопорядка объединились, чтобы искать поддержку властей Китая, для того чтобы быстро арестовать пограничников.
Ли добавил: "Существует возможность, что сбежавшие солдаты убегут в Южную Корею. На случай, если солдаты будут противодействовать аресту, похоже была отдана команда, нейтрализовать беглецов любой ценой".
Известно, что инспекционные группы Центра Контроля Безопасности и Агентства Охраны Правопорядка осуществляют охоту на людей в регионе Чанбая, который граничит с Хесаном (), Янгандо () и Цзиана около Манпхо (), Чагандо ().
С другой стороны, северокорейские источники в Китае проинформировали, что некоторые из сбежавших пограничников арестованы Китайским Национальным Агентством Безопасности и, хотя они ещё не доставлены назад в Северную Корею, они находятся под Китайским следствием.
Инспекционная служба тщательно расследует нелегальные акты помощи пограничников гражданам в пересечении границы с Китаем.
До сих пор пограничники помогали гражданам пересечь границу в обмен на взятки. Для того чтобы избежать нищенской жизни после увольнения из армии, пограничники начали компанию "Охранники, наберите 100 000 вон (примерно 1 000$)" и недавно, в то время как северокорейская валюта обесценилась, другая компания "за 300 000 вон" началась.
Северокорейский источник заявил: "Национальное Агентство Охраны Правопорядка", сержанты и военные командиры, отвечающие за охрану границы обильно тратят доллары и китайские юани, - и заметил. - Среди этих людей есть те, кто заработал более 10 000$.
Большинство пограничников, которые помогают перебежать, являются сотрудниками Национального Агентства Правопорядка, несущими постовую службу. В приграничных областях Северной Кореи хорошо известно, что безопаснее давать взятку должностному офицерам, которые требуют много денег за помощь, чем мелким служащим.

Назад

Рейтинг@Mail.ru