Побег из тюрьмы! Северная Корея заявляет о сфабрикованной схеме Юга

Пылкий ответ подтверждает инцидент

12 февраля 2007 г.
Автор: Пак Хён Мин, репортер

Вице-председатель и Член Комитета Мирного Объединения Родины посещает Национальное Кладбище в августе 2005 г. © Yonhap News
05 февраля DailyNK сообщила, что большая группа заключённых сбежала из "концентрационного лагеря № 16" в Хвасоне (), в ответ на что, Комитет Мирного Объединения Родины опроверг 09 февраля это заявление.
Комитет Мирного Объединения Родины, являющийся организацией, которая представляет Трудовую Партию Кореи и действует в оппозиции к Югу, горячо спорил по этому случаю.
В разговоре с Центральным Агентством Новостей, спикер опроверг утверждения сделанные DailyNK: "Нет абсолютно никаких доказательств в поддержку отчета, который предполагает, что заключённые сбежали из концентрационного лагеря в Хвасоне (), провинция Хамгён-Пукто () прошлым месяцем. Отчёт о том, что власти Северной Кореи охотятся за беглецами - это сфабрикованная схема".
"Такой стратегический отчет делается уже не первый раз", - сказал спикер и заявил. - "Прямо сейчас правые силы США и Южной Кореи предпринимают яростные усилия, чтобы скрыть успехи нашей республики".
Факт того, что Комитет сделал такой контрответ на южный отчёт, сам по себе является сигналом и предполагает, что факт в действительности имел место. До сих пор власти Северной Кореи выказывали молчаливую позицию по случаям, которые считали вымышленными.
Похоже, Северная Корея встревожена, что этот случай может распространиться, особенно во время, когда международное сообщество оказывает большое давление по поводу прав человека, и Резолюция по правам человека в Северной Корее была принята ООН прошлым декабрём.
Спикер продолжил: "Правые силы США и Южной Кореи должны закончить эту бесплодную игру, так как чем больше они будут развивать в эту антиреспубликанскую уловку, тем большее напряжение будет создаваться на Корейском полуострове и будет оказываться негативное влияние на улучшение отношений между Севером и Югом" и проаргументировал, поднимая свой голос: "Вы должны будете взять полную ответственность за все эффекты, вытекающие из этой антиреспубликанской хитрости".

Назад

Рейтинг@Mail.ru