Северная Корея отмечает 5-дневный официальный праздник

Победа на шестисторонних переговорах… Попытки возвеличить достижения Ким Чен Ира

16 февраля 2007 г.
Автор: Ким Ён Хун, репортер

Массовые танцы в Северной Корее в честь дня рождения Ким Чен Ира © Yonhap News
Впервые за всю историю власти Северной Кореи согласились на 5 дней официального выходного в честь празднования 65 дня рождения (16 февраля) Ким Чен Ира и Нового Года по Лунному Календарю.
В течение этих 5 дней власти Северной Кореи приостановят проверки, производимые Национальным Агентством Правопорядка и Национальным Агентством Безопасности в приграничных районах. Взамен, будет открыто "Собрание в честь дня рождения Ким Чен Ира", проинформировал внутренний источник 15 февраля 2006 г.
Источник сообщил: "Власти Северной Кореи недавно отдали приказ 'обеспечить, чтобы люди хорошо отдыхали в течение Нового Года по Лунному Календарю', - и. - Власти Северной Кореи заявили, что годовщина дня рождения Ким Чен Ира 16-17 февраля будет официально праздноваться 18-20 февраля одновременно с Лунным новым годом".
"Национальное Агентство Безопасности и Национальное Агентство Правопорядка также будут отмечать официальные праздники и временно приостановят розыски и инспекции в районе границы", - добавил он.
Он продолжал: "Это первый раз, когда гражданам из приграничных регионов дано 5 дней праздника, - и сказал. - На пике дня рождения Ким Чен Ира, который совпадает с Новым Годом по Лунному Календарю, наконец-то был найден компромисс на шестисторонних переговорах. Похоже, усилия были сделаны, чтобы возвеличить достижения Ким Чен Ира посредством проведения 5-дневного праздника".
Также, государственный комитет организовал в Хесане () "Презентацию в честь 43 летней годовщины Государственной Деятельности Ким Чен Ира" и военный парад в честь Дня Рождения Ким Чен Ира.
Источник информировал: "Презентация в честь 43 годовщины Государственной деятельности Ким Чен Ира состоится 16 февраля в 10 часов утра в Ёкчоне (), Хесан (), на праздновании дня рождения Ким Чен Ира, - и сказал. - Это просто презентация подтверждает, что правление Ким Чен Ира продолжается уже 43 года".
Он добавил: "Презентация будет организована в стиле, прославляющем рождение Ким Чен Ира, - и объяснил. - Мужчины должны участвовать в эскорте сопровождения, а женщины должны танцевать, одетые в декоративные традиционные корейские жилетки".
Поэтому, государственный комитет в Хесане (), похоже, начал мобилизовать Народные Группы, чтобы подготовить территорию для презентации на Ёкчонской Площади. Однако северокорейцы выказывают недовольство этими празднествами.
Источник сказал: "Хотя власти Северной Кореи приказали 'В течение Лунного Нового Года носить традиционную корейскую одежду и полностью поддерживать празднество', народ Северной Кореи жалуется, что трудно даже прокормить себя, а тут ещё надо решать проблемы с этой традиционной одеждой".
Ёщё один источник сообщил: "По случаю дня рождения Ким Чен Ира, власти Северной Кореи обеспечили подарками детей до 12 лет. Для граждан Северной Кореи распределены праздничные наборы". Похоже, подарки были розданы бесплатно, а праздничные товары распространялись по ценам ниже рыночных.
Источник сообщил: "Ученики начальной школы возрастом от 4 до 12 лет получили подарочные наборы, содержащие 1 рисовый крэкер, 5 кусочков жевательной резинки, 500 г карамели и 500 г. печенья, - и уточнил. - Эти подарки распространялись также детям, которые не посещают школу. Так как мешочки с подарками были сделаны из пластика, и, следовательно, являлись многоразовыми, власти забирали коробочки назад".
По приказу административных комитетов торговли, государственные магазины распространяли на человека 1 леденец, импортированный из Китая, 200 г. печенья и 1 бутылку желудьинного вина, как символ Лунного Нового Года. Новогоднее распространение осуществлялось административными комитетами индивидуально. Каждая домохозяйка должна была прийти магазин и получить заказ, заплатив 480 вон.
"Мы должны были платить 500 вон государственным магазинам, чтобы получить новогодний заказ, так как у торговых комитетов не было сдачи по 20 вон; поэтому северокорейцы были недовольны", - сказал источник и добавил. - Вместо сдачи торговые комитеты давали товары, которые не продаются в магазинах, такие как нижняя одежда, эластичные бинты, безопасные заколки, зубочистки.

Назад

Рейтинг@Mail.ru