Приказ о конфискации японских автомобилей выпущен в Северной Корее

21 февраля 2007 г.
Автор: Ким Мин Се, епортер из Синыйджу

Нисан популярен среди новоиспечённых богачей Северной Кореи © DailyNK
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ир недавно приказал конфисковать все японские автомобили, функционирующие в Северной Корее.
Южнокорейское новостное агентство Ёнхап Ньюс, цитируя внутренний источник, сообщило, что Ким, увидев на дороге заглохшую японскую машину, которая мешала выезду из мавзолея Ким Ир Сена 01 января, выпустил приказ.
После этого власти Северной Кореи начали изымать и запрещать использовать японские машины, за исключением тех, что были подарены Ким Чен Иром нескольким актерам и спортсменам и тех, которые принадлежат полиции и армии.
Однако, сомнительно, что такой приказ будет действительно выполняться при существующей нехватке транспортных средств в стране. Вот почему некоторые аналитики предполагают, что приказ Кима направлен на укрепление контроля над населением.
Большинство представителей среднего класса Северной Кореи и партийные чиновники низкого ранга используют японские машины, в то время как наиболее богатые ездят на Мерседесах. Японские корейцы, которые эмигрировали в Северную Корею, также пользуются теми машинами, на которых привыкли ездить в Японии. Таким образом, в процентном отношении, количество автомобилей японской сборки в Северной Корее больше чем в любой другой стране. В то время, как обычные люди не могут даже мечтать о японской машине, цена на них значительно снизилась, начиная с 1990-х годов, когда началась контрабанда подержанных автомобилей из Японии через Китай. Эти дешёвые импортные подержанные японские автомобили наиболее востребованы маленькой, но растущей группой предпринимателей.
Фактически, подержанные японские автомобили наиболее популярны среди северокорейцев.
Северокорейский бизнесмен, который участвует в китайско-корейской торговле в Даньдуне, Китай, сказал в телефонном интервью во вторник: "Сейчас необходимо иметь машину, так как поезда часто стоят из-за плохой ситуации с электричеством. Если японские машины конфискуют, на чём мы будем передвигаться?"
H сказал, что он ездит на Nissan и подверг сомнению практичность приказа (приказ о конфискации был выпущен 01 января).
Он предположил, что этот приказ может касаться только "нелегальных автомобилей".
Согласно H, многие богатые северокорейцы регистрируют свои машины как автосредства публичного использования при поддержке публичных компаниий. Организации продают свои номера тем, у кого есть деньги. Зарегистрировав для публичного использования, на машины не надо платить пошлину и легче получить разрешение на передвижение, что хорошо для бизнесменов.
Вдобавок, Н предположил другую причину приказа: Ким Чен Иру, возможно, не нравится участие Японии в экономических санкциях против Северной Кореи.
В 1980-х годах власти Северной Кореи распространяли русские автомобили Волга и румынские седаны Дасиа местным партийным секретарям и высшим армейским служащим. Однако, после коллапса коммунистического блока, поставка запчастей была прекращена и большинство машин сейчас нельзя использовать. Как результат, правительство Северной Кореи позволило импортировать японские подержанные автомобили из Китая в середине 1990-х годов.

Назад

Рейтинг@Mail.ru