Случай побега двух заключённых в Хверёне

22 февраля 2007 г.
Автор: Ким Ян Джин, Китай

Драка между полицейскими и гражданином © Nippon TV
Два задержанных преступника в полицейском участке в квартале Манхян (), город Хверён (), сбежали из тюремной камеры, когда в участке начался пожар, который был вызван поджигателем 12 февраля, сообщил DailyNK внутренний источник из Северной Кореи в среду. Беглецы, возраст которых 20-30 лет, были ранее арестованы за контрабанду.
Они были пойманы полицией 12 февраля и ожидали транспортировки в местную штаб-квартиру полиции для допроса.
Источник сообщил, что в этот вечер, около 10 часов вечера, неизвестный поджёг боеприпасы, что вызвало суматоху. Воспользовавшись этим, двое контрабандистов сломали решётку и сбежали. Хотя полиция квартала Манхян () объявила о чрезвычайной ситуации в Хверёне () и попыталась поймать беглецов, её попытки закончились безрезультатно.
Отдел полиции квартала укомплектован 15 полицейскими, которые отвечают за определённую территорию. Однако в эту ночь только двое из трёх служащих, как сообщают источники, присутствовали.
У окружного отдела полиции имеются тюремные камеры, для того чтобы держать арестованных преступников до транспортировки в местную штаб-квартиру полиции. В местной штаб-квартире безопасности преступников разделяют на две группы: те, кому предъявляют обвинение и те, которых отпускают под честное слово.
Источник сказал: "Молодые люди (сбежавшие преступники), возможно, боялись недавнего ужесточения наказания за незаконный переход границы и контрабанду. Я думаю, они уже перешли границу в Китай".
На следующий день после инцидента в квартале Манхян (), ещё три преступника сбежали из окружного отдела полиции Осандока (). Район Осандок () расположен недалеко от статуи Ким Джон Сук, матери Ким Чен Ира в центре Хверёна ().
Беглецы из отдела полиции Осандока () также связаны с контрабандой.
"Такую вещь, как побег из тюрьмы, в прошлом нельзя было даже вообразить, - сообщил внутренний источник и добавил, - я думаю Хверён () особенно подвержен таким действиям, потому что город близок к Китаю и, следовательно, отсюда легче сбежать".
В последнее время жители Северной Кореи всё больше конфликтуют со службой охраны правопорядка; драки с полицией стали участились. Вдобавок, серия побегов из тюрем сигнализирует о кризисе властей Северной Кореи и возрастающем чувстве общественного волнения.

Назад

Рейтинг@Mail.ru