Компания Мэбон - администратор иностранной валюты

Торговая Компания Тэсун и Компания Мэбон - два столпа иностранной валюты Северной Кореи

20 марта 2007 г.
Автор: Хан Юн Джин, репортер из Пхеньяна

Лодка для контрабандиста на реке Амноккан © the Daily NK
В 1980-х - 1990-х годах целью Народной Армии Северной Кореи было раздобыть иностранную валюту, и, поэтому, каждое подразделение правительство обзавелось торговыми компаниями. Однако было много видов торговых компаний.
Компания Мэбон при Генеральном Штабе, которая была основана в 1980-е годы, Тороговая Компания Пиробон, Торговая Компания Ёнсун, Торговая Компания Манпхун и Торговая Компания Танпхун наиболее известны. Самой известной из этих Торговых Компаний была Мэбон, в одно время называвшаяся Торговая Компания Канмён (до 2000 г.).
В ключе "Политики приоритета армии" Компания Мэбон стала одной из активных игроков в Северной Корее, наряду с Торговой Компанией Тесун, принадлежащей к Трудовой Партии, Подразделение № 39.
Одной из причин, почему военные стали прямо заниматься иностранной валютой, явилась неспособность нации приобретать необходимую военную технику по причине экономического кризиса. Далее, с коллапсом Советского Союза и Восточно-Европейского блока торговля перестала быть бартерной и стала долларовой и Северная Корея находилась в ужасном состоянии недостатка валюты.
В настоящее время главный офис Компании Мебон находится в Пхеньяне, а филиалы разбросаны по областям страны, таким как приграничный округ Синыйджу (), Хесан () и Хверён ().
Для того чтобы привлечь могущественных китайских торговцев, Компания Мэбон назначила тех, у кого был опыт с иностранными деньгами, региональными директорами, таких как граждане Северной Кореи, у которых были родственники в Китае. После получения титула регионального директора, выдавалось разрешение. Хотя региональный директор регистрировался как торговец для военных, фактически он был военным.
С сертификатом, который устанавливал их позицию торговца с иностранцами, региональные директора имели привилегию свободного входа и выхода в Китай / из Китая.
Торговые подразделения в каждом городе, торговля с Японией в открытом море
Главными торговыми партнёрами были Китай и Япония. Трейдеры из Компании Мэбон, работая с Китаем, обменивали товары, такие как подержанные машины, медикаменты, шёлк и морепродукты.
С копиями приказа Ким Чен Ира, распространёнными Компанией Мебен, торговые партнёры могут транспортировать товары, выданные директорами иностранной валюты до приграничных районов без особых проблем на постах безопасности.
Один перебежчик из Синыйджу () сказал: "В 1995 году сотни торговых компаний были основаны в Синыйджу… Компания Мэбон была одной из этих компаний, которые служили скудными хранилищами, храня по 10 тон муки и медицинских трав, где люди могли обменивать алюминий. В то время эти люди, которых звали директорами иностранной валюты, носили пальто из собачьей шерсти и ездили на подержанных велосипедах, сделанных в Японии.
С одной стороны, Компания Мэбон незаконно продает подержанные машины и получает значительную выручку. В настоящее время медицинские травы и минералы более популярны, и в то время, как большинство трейдеров Западного Побережья экспортирует морепродукты, такие как моллюски и морские черенки в Китай, экспорт морепродуктов в Японию случается в основном на Восточном Побережье.
Сокрытие незаконной иностранной валюты, контрабанда золотом запрещена
В 1997 году власти провели тщательную проверку трйдеров для того чтобы упорядочить хаос созданный приграничными торговцами. После инспекций Ким Чен Ир приказал всем торговым компаниям объединиться под контролем соответствующего агентства. Как результат, торговые компании, которые раньше были организованы при участии военных, стали составными частями Компании Мэбон, которая превратилась в объединённую торговую группу. После вступления в должность директора Компании Мебен в Хверёне (), "Ким", который раньше жил тяжёлой жизнью, стал одним из местных богатейших людей, часто посещающий Китай.
Согласно перебежчику, который работал в Обслуживающем Бюро Трудовой Партии, отделение 16, в отделении Компании Мэбон в Хверёне (), расположеной в кварталле Манхян работало 6 человек, которые в соответствии с планом должны были зарабатывать 100 000 $ ежегодно. Также, дополнительные фонды хранились на случай таких национальных праздников, как дни рождения Ким Ир Сена и Ким Чен Ира.
Множество работников Компании Мэбон оказались замешены в коррупции и разоблачены. В Северной Корее есть поговорка: "получение иностранной валюты является воспитательным наказанием", что значит, что хотя работа по добыче иностранной валюты предпочтительно для многих, это является огромным риском. В 1997 году производились инспекции, нацеленные на крупных должностных лиц. Многие такие директора получили суровое наказание.
Однажды "Пак", директор Компании Мэбон в Синыйджу () был приговорён за вложение иностранной валюты в Китайский банк и когда проходил предварительные слушания, пытался покончить собой, проглотив вилку. В другом случае, "Ким" из Компании Мэбон в Чхонджине () был расстрелян за участие в контрабанде золота.

Назад

Рейтинг@Mail.ru