Ещё 6 месяцев перед тем, как через реку Туманган можно будет перейти

Перебежчиков арестовывают даже после того, как они дают деньги пограничникам

26 марта 2007 г.
Автор: Кан Дже Хёк, Репортер из Хамхына

Пограничный пост у реки Туманган © the Daily NK
С усилением контроля властей северокорейцам стало трудно перебежать через реку Туманган Туманган (), заявляют источники из приграничных областей. С ноября по январь река Туманган () замерзает и как результат, учащаются случаи перехода границы. Однако количество северокорейских перебежчиков в начале 2007 года значительно уменьшилось.
С начала сезона выращивания риса, рынки работают с 5 часов дня до заката. Фактически, продавцы могут торговать максимум 3 часа.
Многие люди были арестованы вблизи реки, и некоторые даже были арестованы за попытку дать взятку.
В телефонном разговоре перебежчик Ким Гва Джу (псевдоним), который живёт и работает брокером в Тумангане (), сказал: "В этом году обстоятельства изменились. Было не более чем пара людей, кто пересёк реку Туманган () из Северной Кореи начиная с прошлого декабря".
Ким сказал: "Даже я побоялся бы пересекать границу в настоящее время. Продовольственный кризис ещё не достиг пика и контроль строг. Остается только ждать, что случится дальше".
После декабря 2006 г. власти Северной Кореи ужесточили контроль над перебежчиками, организовав инспекционные группы для проведения расследований над пограничниками в приграничных зонах. Как результат, многие пограничники были пойманы за продажу "перехода границы" или другими словами за помощь перебежчикам за деньги.
Известно, что недавно сержант и офицер патруля границы в Хверёне () были приговорены к высшей мере наказания. Был случай, когда около двадцати пограничников из одного взвода совершили массовый побег.
В другой беседе, Пак Ён Хи (псевдоним, 50 лет), которая живёт в Яньцзи, Китай и занимается посредничеством в передаче товаров и контрабандой золота в Северную Корею, сказала: "После нового года, стало трудно перевозить товары. Я убрала удобрения и товары первой необходимости, которые ранее разложила вдоль реки, для того чтобы их забрали".
"Сейчас даже родственники, которые ранее пересекали реку Тумнаган () для короткого визита, даже не думают об этом", - сообщил Пак.
Она сказала: "Перебежчиков арестовывают, потому что пограничники, которые раньше брали взятки теперь выдают их властям… Делая так, они получают возможность вступить в партию или поощряются выходным для посещения родного дома.
Пак сказал: "Рискованно поступать так, как раньше. Большое количество людей, которые пытались перейти границу исчезли… Существует много людей с родственниками, живущими недалеко, но положение у них такое же".
Она добавила: "Должно пройти некоторое время, чтобы сделки с пограничниками и солдатами стали возможными, когда новые взводы сменят старые. По крайней мере, понадобится 3, 4 или 6 месяцев, после чего количество переходов возрастёт.
Не смотря на то, что правительство Северной Кореи мучительно пытается провести реформы, после заключения Соглашения с США от 13 февраля, только крайние меры могут навести порядок вдоль границы. Похоже, конфликт капиталистической культуры нарастает в стране.
Велики шансы, что контроль вдоль границы сейчас будет более успешным. Однако местные жители говорят, что будет трудно продолжать закрывать глаза и уши северокорейцев, которые живут вдоль берега реки, от постижения правды о настоящем мире.

Назад

Рейтинг@Mail.ru