Не беспокойтесь, теперь вы будете жить хорошо

Лекции для народа… Недоверие среди людей

27 марта 2007 г.
Автор: Ким Ён Джин, Китай

Ким Джун Cик (псевдоним, 45 лет) живёт в Чхонджине (), Хамгён-Пукто (). Он навещал своих родственников в Лонджине, Китай, чтобы приобрести товары для продажи. Он сказал: "Несмотря на то, что власти проводят лекции, сообщающие 'Не беспокойтесь, отныне мы будем жить хорошо', никто в действительности не верит им".
Согласно Киму, власти Северной Кореи проводят лекции на собрания Народных Групп, заявляя: "Ядерное испытание превратило Корею в сильную военную нацию. Теперь мир уважает нас, даря нам деньги и товары". В связи с окончанием ядерного испытания власти заявляют, что приоритет будет отдан социальному благополучию, сказал Ким.
Однако реакция народа была только лишь сардонической, сказал Ким, "Народ не волнует ядерное испытание. Оно никак не помогает их жизни".
Он сообщил: "Секретарь даже подчеркнул, что на этот раз это не ложь. Вы действительно можете верить нам… Люди, которые, подобно мне, ведут независимую жизнь, желают только, чтобы власти оставили нас в покое".
Даже чиновники признают недоверие народа, что показывает насколько растрачено доверие между властями и народом.
"В пролом было очень много лжи, но они продолжают лгать. После реформы 01 июля они сказали, что жизнь станет легче, но была только инфляция. Они говорили, что распространение продовольствия возобновиться, но всё кончилось только несколькими картошинами. Это всё ложь!", - негодует он.
Он добавил: "По меньшей мере, во время Трудного похода они говорили: "Улыбайтесь, не смотря на то, что наш путь труден". Но теперь они говорят, что мы должны жить счастливо даже без распространения продовольствия! Кто поверит их словам?".
По поводу цен на рис на Востоке, Ким сказал: "Цены действительно снижаются, не смотря на март - апрель (предполагаемое время усиленного труда весенней жатвы), в то время как ходит много слухов утверждающих, что иностранцы помогут нам в ближайшем будущем, - и. - Торговцы, которые запасли товары прошлой зимой, понесут убытки".
"Мы знаем о мире по информации, которая проникает из Китая. Торговцы получают новости из Китая и распространяют новости повсюду. Их слова влияют на цены на рынках по всей стране. Они говорят, что Южная Корея поможет нам рисом. Но когда придет этот рис? И как много его будет?", - сказал он, обращаясь к репортёру за ответом, выказывая мало секретности по отношению к иностранцам.
В контраст этому, другой человек из Хамгён-Пукто (), Пак Чхун Бин (псевдоним), который приехал навестить родственников в Хелон, Китай был скорее сдержанным и осторожным по отношению к иностранцам.
Пак был много лет рабочим, и его грубые руки и морщинистое лицо выдаёт это. Хотя не было никаких коренных изменений, нельзя отрицать тот факт, что его жизнь улучшилась.
Пак находился в Китае уже месяц, навещая своих родственников, но при встрече с репортером был ещё усталым. Хотя они и согласился показать "государственный пропуск на пересечение границы", он потребовал, чтобы его имя не раскрывалось и отказался участвовать в каких-либо записях.
Он сказал: "Это естественно, - и добавил, - в Китае много южнокорейских шпионов. Если национальное Агентство Безопасности узнает, что я показывал вам свой государственный пропуск, у меня будет много проблем.
Пак сказал, что прошло уже два года, как продовольствие распространялось фермерам. "Я привезу с собой два подержанных цветных телевизора, которые мне дали мои китайские родственники, один холодильник, 600 юаней и одежду секонд-хенд", - сказал он, даже отказавшись взять мелочь на транспортировку.

Назад

Рейтинг@Mail.ru