Денежные взятки китайских торговцев для чиновников Северной Кореи

Китайские торговцы → Партийные Комитеты → Трудовая Партия Кореи → Ким Чен Ир

16 апреля 2007 г.
Автор: Кан Дже Хёк, Репортер из Хамхына

Грузовики, везущие товары в Северную Корею © Yonhap News
В честь 95-й годовщины со дня рождения Ким Ир Сена (15 апреля), Северная Корея готовит различные весенние фестивали, включая представление "Ариран".
Ожидается, что количество иностранцев, посещающих Северную Корею, в эти дни увеличится.
Недавно, китайские торговцы подтвердили DalyNK, что взятки и подарки очень популярны среди северокорейских чиновников.
На протяжении 4-х последних лет Ма Иль Су (псевдоним, 43 года), китайский торговец, живущий в Чиллиане, импортирует из Северной Кореи сельскохозяйственные продукты и медицинские травы для продажи их в Китае. В телефонном разговоре с DailyNK 12 апреля, он сообщил, что приготовил на 14 апреля специальные подарки для северокорейских властей.
Он сказал, что каждый, кто торгует с Северной Кореей, преподносит подарки властям… "Лучший подарок - это деньги, хотя, бывает, дают и электронику".
Ма продолжил: "Для того, чтобы торговать с Северной Кореей вам надо кооперироваться с властями. Чтобы, очаровать души властей, подарки надо преподносить часто. Лучшее время для вручения подарков - день рождения Ким Ир Сена или Ким Чен Ира.
"Вам надо пойти в Народный Комитет и предложить подарки напрямую председателю, говоря: 'Я искренне молюсь за здоровье Великого Лидера и процветание Северной Кореи'. После этого северокорейцы впадают в экстаз и теряют дар речи", - сказал он.
На вопрос, надо ли давать подарки отдельным чиновникам, Ма ответил, что "вы не сможете торговать, если не будете давать взятки властям… Чиновники предпочитают деньги, а также часы и электронику, например широкоэкранные телевизоры. Особенно им нравятся часы, произведённые в Южной Корее".
"Я уже приготовил пачки китайской валюты для отдельных чиновников на день рождения Ким Ир Сена, - сказал он и добавил. - Сейчас, дача взяток стала нормой в Северной Корее. Без взяток наступит хаос".
Ма поведал: "Я знаю, что другие торговцы-соотечественники также дают взятки, - и оценил. - Если суммировать взятки, которые дают китайцы, то получится довольно большая цифра".
Деньги, которые китайские торговцы дают Народным Комитетам далее достигают влиятельных местных чиновников, затем они передаются высшим партийным чиновникам, после этого идут властям в Пхеньян и наконец достигают Ким Чен Ира. В конечном счёте, деньги ложатся в казну Ким Чен Ира и используются на его личное усмотрение.
С принятием мер от 01 июля 2002 г, северокорейско-китайская торговля значительно увеличилась; каждый день в страну прибывают сотни китайских торговцев. Согласно Ма, количество людей дающих взятки властям Северной Кореи очень высоко.

Назад

Рейтинг@Mail.ru