Власти Северной Кореи: "Позаботьтесь сами о подарках гражданам на день рождения Ким Ир Сена"

16 апреля 2007 г.
Автор: Ким Ён Джин, Китай

Поздравительная вывеска на день рождения Ким Ир Сена © Yonhap News
Власти Северной Кореи распорядились, чтобы подарки ко Дню Солнца (дню рождения Ким Ир Сена, 15 апреля) распространялись органами каждой провинции.
Староста народной группы Чой из Хесана (), Янгандо () сказал в ходе телефонной беседы с DailyNK 13-го числа, что "пришёл приказ из центра об обеспечении ликёром и сладостями своими силами".
Он сказал: "'Комитеты снабжения к 13 апрелю' были созданы в каждой провинции с целью контроля над предприятиями и коммерческими структурами. Комитеты представляют собой временно созданные команды из партийных работников и политических организаций для обеспечения производства необходимого количества сладостей для распределения их среди детей на день рождения Ким Ир Сена.
Возможно власти Северной Кореи, издавая этот приказ, пытались поднять атмосферу праздника, дав старт соревнованию среди провинций за празднование Дня Солнца, как "года победы Политики Приоритета Армии".
Управляющий, который не добудет хотя бы одну бутылку спиртного, будет наказан
Однако, партийное руководство выпустило приказ, не предусматривающий реалистичного плана его исполнения, возложив ответственность на предприятия.
Другой хорошо информированный источник сказал, что "центральные партийные власти устроили соревнование, чтобы посмотреть, какая провинция отличится больше".
На 80 годовщину дня рождения Ким Ир Сена в 1992 году, когда было запущено соревнование "Диверсификации снабжения", распространились новости, что Коммерческий Офис в Чончхуне (), Чагандо (), где Чон Чхун Силь (член Высшего Народного Комитета) состоял, поставляет более 13 видов носок, леденцов, спичек и алкоголя, но большинство провинций остановились на одной бутылке спиртного.
Хорошо информированный источник также утверждает, что в этот раз не будет распространяться более чем одна бутылка спиртного. Соджу (корейская водка) - это вещь, которая не может быть вычеркнута из провизии праздника. Известно, что все организации провинций блефуют. "Управляющие заводов, которые не смогут обеспечить, по меньшей мере, одной бутылкой алкоголя поплатятся своими постами".
На заводах, производящих спиртные напитки, дают электричество на 10 часов, и круглый день там идёт производство, хотя до сих пор существуют трудности из-за нехватки электричества и сырья.
Но предложение не удовлетворяет потребности. После снабжения произведёнными напитками основных организаций, шахтёров и тех, кто работает в опасных условиях, остатка недостаточно для остальных граждан.
В результате, власти просят заводы и предприятия обеспечивать своих рабочих самим. Для этих целей большинство заводов формирует своих коммерсантов - самоучек.
Неспособность обеспечить подарками детей
Среди этого, известно, что структуры, которым поручено обеспечить на праздник сладости находятся в панике.
Некоторые провинции используют кукурузу вместо муки для приготовления сладостей и пытаются всяческими способами заменить недостающий сахар. Запасы должны были быть сформированы к 13-14 апреля, но производство не может полноценно работать из-за нехватки электричества, и товары не могут быть получены к запланированному времени.
До начала 1990-х годов, центральные власти обеспечивали муку, сахар и другие продукты, но с возникновением финансовых трудностей, они дали директиву, чтобы провинции сами позаботились об этих товарах. После 65-летия Ким Ир Сена в 1977 году, Северная Корея обеспечивала сладостями детей с 5-ти до 11-лет для укрепления их верности под предлогом "подарков".
Перебежчик Ким вспоминает: "Я помню, мы стояли гуськом за подарками. При получении подарка каждый из нас подходил к портретам Ким Ир Сени и Ким Чен Ира и кланялся. В 1970-1980, сладости были, по меньшей мере, 10-ти различных видов, но теперь это только кукурузные палочки и мешочки с леденцами".

Назад

Рейтинг@Mail.ru