Двое северокорейцев, возрастом около 30-40 напали на полицейского и скрылись с оружием

Антинациональное преступление, совершенное в Синыйджу 19 апреля, инициировало всегосударственный розыск

26 апреля 2007 г.
Автор: Квон Джон Хён, Китай

Два человека, возрастом 30 - 40 лет, которые питали недовольство против силовых органов Северной Кореи, совершили вооружённое нападение на сотрудника Охраны Правопорядка (полицейского), после чего скрылись с огнестрельным оружием, в котором было семь патронов, сообщил внутренний источник из Северной Кореи днём 23 апреля.
Источник сообщил: "Это событие имело место 19 апреля в Пектходоне () (Южная Синыйджу), Пхёнан-Пукто (). Подвергшийся нападению сотрудник находится в тяжёлом состоянии, но умер ли он или нет, не сообщалось".
Пектходон () находится примерно в 4 км к югу от Синыйджу (); там расположена Третья тюрьма Агентства Охраны Правопорядка.
Хищения оружия происходят в Северной Корее время от времени, но случаи когда оружие похищается после нападения на служащего Охраны Правопорядка, редки, и таким образом это событие попало под особое рассмотрение. Гражданам Северной Кореи не разрешено владеть оружием.
После того, как 19 апреля произошёл инцидент до настоящего времени (23 апреля), Управление Безопасности Пхёнан-Пукто (), Городское Отделение Безопасности Синыйджу (), прилегающие органы полиции и официальные лица, находящиеся в подчинении Национального Агентства Безопасности объединились и начали охоту за подозреваемыми.
Источник заявил: "Решение об этом сотрудничестве было принято, принимая в учёт, что была совершена попытка убийства и захват оружия".
"Всегосударственный розыск", в котором участвуют полиция, Национальное Агентство Безопасности и другие организации, был организован экстренным распоряжением, выпущенным судебными властями Северной Кореи.
Согласно внутреннему источнику, Агентство Национальной Безопасности, считая инцидент делом рук антинациональной организации, начало совместные с полицией поиски.
Информатор добавил: "Полицейские кооперируются с Народными Старостами, для повсеместного размещения объявлений, чтобы люди могли сообщать о подозреваемых".
К тому же Агентство Национальной Безопасности закрыло 10-й блок пост Синыйджу () (между Йончхоном () и Синыйджу ()) и усилило проверки автомобилей и пассажиров. Отделение Безопасности ужесточило инспекции удостоверений на передвижение на дорогах и железнодорожных станциях, чтобы подозреваемые не могли покинуть Синыйджу ().
Информатор предположил, что такие развёрнутые меры могли быть приняты из-за опасения, что подозреваемые могут сбежать в Китай.
Коррупция в продовольственной цепочке… происшествие символично
Были ли эти действия спланированы особой организацией, не известно.
Информатор поведал: "Не известно, было ли это спланированное нападение на сотрудника безопасности или случайное".
Ким, перебежчик из Синыйджу, сказал по этому поводу: "В Синыйджу () люди более недовольны по сравнению с другими регионами, - и, - у них больший доступ к информации из-за границы и они очень недовольны коррупцией в государственных органах".
Ким добавил: "Процент людей, настроенных на реформы и находящихся в разладе с властями, в Синыйджу () так высок, что даже Ким Чен Ир раз сказал, что Синыйджу () уже примкнула к врагу".
Ким Чен Ир предупредил, что "Синыйджу становится враждебным", объясняя это тем, что "жители Синыйджу () первыми вышли на рынок, кооперируясь с китайскими эмигрантами, и им близка заграничная культура".
Полицейские и работники Агентства Национальной Безопасности, а также все остальные силовые органы Северной Кореи, как получатели продовольствия, вынуждены жить в соответствии со своим уровнем поступлений, и таким образом они получают взятки во время инспекций граждан на предмет торговли и контрабанды.
Основываясь на этом, эксперты по Северной Корее считают, что из-за коррупции в продовольственной цепочке, это происшествие может быть выходом гнева, который накопился между гражданами и силовыми структурами.

Назад

Рейтинг@Mail.ru