Все японские товары должны быть изъяты в течение трёх лет

30 апреля 2007 г.
Автор: Ким Ён Хун, репортёр

Японские велосипеды в доке Синыйджу © the DailyNK
Высшие власти Северной Кореи выпустили внутреннее распоряжение об изъятии всех японских товаров в Пхеньяне и других городах в течение трёх лет.
Внутренний источник из Северной Кореи сообщил, что запрет налагается на торговлю и обращение японских машин, велосипедов, электроники, продуктов.
Режим Ким Чен Ира ищет способ наказать Японию за позицию, занятую Японией на прошедших недавно Шестисторонних переговорах и за решение продлить санкции против Северной Кореи ещё на 6 месяцев.
Как результат, спрос на такие китайский и южнокорейские товары, как грузовики - рефрижераторы, согласно данными китайских таможенников из приграничного города Даньдуна, возрос. Там существуют магазины "Всё по 10 юаней", которые предлагают южнокорейские товары, главными потребителями которых, согласно источнику, являются северокорейские торговцы. Спросом пользуются тарелки, коробки для завтраков, обувь и одежда, а также южнокорейская электронная рисоварка "Куко". Эта рисоварка является одним из самых популярных устройств среди северокорейской элиты, которая пришпоривает бум импорта.

Назад

Рейтинг@Mail.ru