Продовольственное снабжение в Хамгён-Намдо будет увеличено для стимуляции рождаемости

"Если у вас второй ребёнок, то ваш паёк будет эквивалентен пайку для семьи из 4 человек"… граждане реагируют без энтузиазма

09 мая 2007 г.
Автор: Хан Юн Джин, репортер из Пхеньяна

Власти Северной Кореи исследовали вопрос снижение рождаемости среди молодых пар и собираются увеличить размер пайка для семей, имеющих детей.
Если пара из провинции Хамхын (), Хамгён-Намдо () родит второго ребёнка, семья получит 6-месячный размер продовольственного пайка, проинформировал источник. Если родится третий ребёнок, паёк увеличится ещё больше.
После рождения ребёнка в госпитале, замужняя женщина из Хамхына () сможет получить сертификат рождения, который она затем представит в соответствующий местный орган уезда для получения пайка на 4-х человек. Эти предложения схожи с политикой, которую проводят местные органы управления в Южной Корее.
Хотя город Хамхын () делает попытки, чтобы увеличить уровень рождаемости посредством снабжения продовольствием, люди реагируют на это с безразличием, сообщил источник. Вряд ли найдётся много тех, кто захочет завести второго ребёнка лишь для того чтобы получить паёк на несколько месяцев.
Одной из главных причин, почему уровень рождаемости снижается, является то, что женщины избегают родов.
Источник сообщил: "Сейчас женщины Северной Кореи занимаются бизнесом и являются кормильцами семей. Им мало только рожать и воспитывать детей. Каждый знает, что жить тяжело и ещё тяжелее иметь много детей".
Уровень рождаемости в Северной Корее продолжает снижаться с поздних 1990-х годов. Средний уровень рождаемости в Северной Корее в 1993 году составлял 2,1 родов на семью, а в 2004 году - 2,04 родов на семью. Для сравнения, в Южной Корее уровень рождаемости на семью в 1970 году составлял 4,53, а в 2003 году - 1,19. За промежуток времени в 33 года, количество родов на семью в Южной Корее сократилась на 3,34 новорожденного.
В интервью Чочхонрён прошлым декабрём, Кон Нам Иль, глава Центра Исследования Населения Северной Кореи, сказал: "Снижение уровня рождаемости в нашей стране (Северной Корее) не слишком отличается от положения в других странах, - и заметил. - Женщины хотят иметь двух детей, хотя в городах у женщин обычно по 1-2 ребёнка".
Источник сообщил: "Существуют небольшие различия в показателе рождаемости в различных провинциях. Однако большинство больших городов, в целом, приняло предложение властей, - и добавил. - Эта политика начала применяться с тех пор как правительству Северной Кореи стало трудно набирать необходимое количество людей в армию и в качестве студентов".

Назад

Рейтинг@Mail.ru